Первое оборудование МРТ для диагностики откроется МЦ "Мурацан" в Ереване - проекты ВИВА

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМедицинская техника. МРТ
Медицинская техника. МРТ - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Фонд намерен осуществлять благотворительные акции систематически.
ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Первое оборудование МРТ для диагностики суставов сегодня будет презентовано в центральном клиническом военном госпитале "Мурацан" при поддержке фонда ВИВА (врачи и волонтеры для Армении). Об этом президент фонда, терапевт Татьяна Ованнисян сказала на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
© Sputnik / Andranik GhazaryanРуководитель благотворительного фонда ВИВА Татьяна Оганесян на пресс-конференции (17 июля 2023). Еревaн
Руководитель благотворительного фонда ВИВА Татьяна Оганесян на пресс-конференции (17 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Руководитель благотворительного фонда ВИВА Татьяна Оганесян на пресс-конференции (17 июля 2023). Еревaн
"Нашим фондом уже было проведено обучение специалистов, а также инженера медицинского оборудования, который в этих целях отправился в Москву. Мы будем курировать этот проект", - сказала Ованнисян.
Оборудование стоимостью 30 млн рублей (около $320 тыс) фонд получил в дар и решил передать его госпиталю. Кроме того, сегодня вечером в ереванском парке Seasons пройдет фотовыставка "Служение". На ней представлены фотографии художницы из Нагорного Карабаха.
В целом в 2022 году оборот фонда составил $1 млн, из которых $600 тыс – финансовая помощь, остальная - дар в виде оборудования, препаратами, которые были переданы разным учреждениям.
© Sputnik / Andranik GhazaryanТатьяна Оганесян и Гор Наапетян на пресс-конференции по теме "Общественные организации диаспоры для Армении" (17 июля 2023). Еревaн
Татьяна Оганесян и Гор Наапетян на пресс-конференции по теме Общественные организации диаспоры для Армении (17 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Татьяна Оганесян и Гор Наапетян на пресс-конференции по теме "Общественные организации диаспоры для Армении" (17 июля 2023). Еревaн
Ованнисян отметила, что в этом году, как и в прошлом, все региональные больницы находятся под их опекой, с ними поддерживается постоянный контакт.
Так, в 2022 году в медцентрах Вайка и Джермука при поддержке Красного Креста были открыты отделения неотложной помощи. Это помогло 70 раненым во время прошлогодней сентябрьской агрессии Азербайджана получить необходимую медицинскую помощь. Фонд также помог амбулаториИ села Тех.
В этом году фонд расширил еще одно направление "Вива-дети". В частности, в рамках этого проекта обучают нянь для работы в детдомах Харберда, Гюмри и Еревана, которые оказывают паллиативную медицинскую помощь нуждающимся в ней детям.

"Впервые мы обратили внимание на сам персонал, так как это очень сложная работа. Мы поговорили с людьми, поняли что им нужно, предоставили психологов, обучили, как работать с этими детьми", - сказала Ованнисян.

В будущем планируется предоставить оборудование для детдомов. Кроме того, фонд постоянно поддерживает центра муковисцидоза. В этом году также был открыт центр паллиативной помощи для взрослых.
Фонд налаживает контакты с соотечественниками из разных стран. В частности, в этом году при поддержке бельгийской организации планируется открыть отделение в одном из медцентров.
Фонд также организует бесплатные курсы первичной помощи, которой могут обучиться граждане всех возрастов. Цель проекта – подготовить специалистов, которые в будущем смогут передавать знания подрастающему поколению. Медики, работающие в фонде уже побывали в разных школах Армении и представили азы направления.
© Sputnik / Andranik GhazaryanЧлен правления научно-образовательного фонда "301.Земля Мудрости" и попечительского совета ВИВА Гор Наапетян на пресс-конференции (17 июля 2023). Еревaн
Член правления научно-образовательного фонда 301.Земля Мудрости и попечительского совета ВИВА Гор Наапетян на пресс-конференции (17 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Член правления научно-образовательного фонда "301.Земля Мудрости" и попечительского совета ВИВА Гор Наапетян на пресс-конференции (17 июля 2023). Еревaн
"Мы уже были в школах Джермука, Теха, далее планируем провести обучение в школах Гегаркуника, Капана",- сказала Ованнисян.
С сентября 2022 года также действует банк осознанного донорства, куда на постоянной основе входят более 200 человек.
Что касается итогов работы перинатального скринингового центра, то Ованнисян отметила, что бесплатное обследование прошли более тысячи женщин. Выявлено около 30 плодов с патологиями развития.

В свою очередь представитель "301. Земля мудрости" и член попечительского совета фонда ВИВА (Врачи и волонтеры для Армении), почетный профессор Медицинского центра "Сколково" Гор Наапетян отметил, что для него большая честь быть частью фонда и заниматься благотворительностью.

"В Армении много фондов, которые занимаются адресной помощью. Адресная помощь – это хорошо, но нужно переходить на системную помощь, решать проблемы в зародыше", - сказал Наапетян.
Фонд ВИВА (врачи и волонтеры для Армении) был основан российскими врачами и волонтерами армянского происхождения. Он работает по двум направлениям: лучшие врачи из России приезжают в Армению и Карабах, а врачи из Армении едут в Россию на курсы повышения квалификации.
Лента новостей
0