Экспертная комиссия НАН Армении призвала исключить дополнительный водозабор из Севана

© Sputnik / Andranik GhazaryanОзеро Севан
Озеро Севан - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Колебания уровня Севана приводят к ухудшению экологического состояния озера, что сказывается как на биологических ресурсах природного водоема, так и на социальном состоянии прибрежных населенных пунктов, говорится в заявлении экспертной комиссии Академии наук Армении.
ЕРЕВАН, 17 июл - Sputnik. Экспертная комиссия по охране озера Севан Национальной академии наук Армении направила отрицательное заключение по поводу дополнительного забора воды из озера Севан в Водный комитет министерства территориального управления и инфраструктур.
Несмотря на отрицательное заключение комиссии, Национальное Собрание Армении приняло законопроект о дополнительном заборе воды из озера Севан, не пригласив в парламент председателя комиссии, не выслушав профессиональные аргументы, тем самым нарушив процедуру, установленную законом "Об озере Севан"՞ отмечается в распространенном комиссей заявлении. Комиссия также выразила беспокойство по поводу подобных методов работы.
"Исходя из прогнозов ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга", очевидно, что даже при заборе воды в 170 млн кубометров, ежегодное изменение уровня озера Севан будет отрицательным. В то же время считаем необходимым отметить, что гидрометеорологические условия июля этого года, по прогнозам, более благоприятны по сравнению с 2022-м", - говорится в заявлении.
Комиссия предложила исключить превышение норматива водозабора, установленного в размере 170 кубометров, учитывая падение уровня воды в Севане в последние годы и ухудшающееся экологическое состояние озера, обусловленное процессами интенсивного "цветения".
"Колебания уровня Севана приводят к ухудшению экологического состояния озера. При понижении уровня происходит смешение придонных вод и поверхностных слоев озера. Органические вещества, которые годами накапливались в придонных отложениях, создают благодатную почву для для бурного развития фитопланктона. В этом году на Севане уже началось "цветение". В озере идут процессы эвтрофикации. Это окажет негативное влияние как на биоресурсы озера, так и на социальное положение прибрежных населенных пунктов", - отмечает комиссия.
Парламент Армении на внеочередном заседании 12 июля одобрил представленный правительством законопроект, касающийся дополнительного забора воды из Севана в 2023 году со 170 до 240 млн кубометров.
Экспертная комиссия по охране озера Севан Национальной академии наук Республики Армения является независимым и профессиональным экспертным органом, созданным согласно закону "Об озере Севан". Комиссия осуществляет предварительную и итоговую экспертизу комплексных и годовых программ (отчетов) об озере Севан, а также документов, обосновывающих их выполнение, и выдает заключения.
Лента новостей
0