Ж/д перевозки в Армении снизились из-за простоя рудника в Сотке

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Алексей Мельников
Генеральный директор ЗАО Южно-Кавказская железная дорога Алексей Мельников - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2023
Подписаться
Выросли объемы по цементу из-за строительного бума. Растут импортные перевозки зерна и сахара, а также контейнерные перевозки за счет общего роста внешней торговли Армении.
ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Объем железнодорожных грузоперевозок в Армении сократился из-за простоя золотого рудника в Сотке, заявил в беседе со Sputnik Армения генеральный директор ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” Алексей Мельников.
Полностью восполнить снизившие объемы пока не удалось, потому что Сотк всегда был одним из крупнейших грузоотправителей для ЮКЖД, напомнил Мельников (поставки с рудника на золотоизвлекательную фабрику в Арарате – главный по объему маршрут внутренних грузоперевозок по железной дороге в Армении).
В последние месяцы азербайджанские подразделения постоянно нарушали режим прекращения огня в районе Сотка (месторождение находится прямо на границе). Российская компания “ГеоПромайнинг голд” с июня прекратила добычу на руднике. Как ранее отмечал замминистра территориального управления и развития Армении Ованес Арутюнян, открытую эксплуатацию рудника планировалось завершить и ранее, теперь составляется проект по переходу на закрытый способ добычи.
На вопрос, обсуждало ли руководство ЮКЖД такие перспективы с коллегами из “ГеоПромайнинг Голд”, Мельников отметил, что контакт поддерживается тесный, и при каких-либо позитивных перспективах ЮКЖД будет сразу о них оповещена. Частично спад в отправке грузов был компенсирован благодаря строительному буму, за счет поставок цемента с заводов в Арарате и Раздане (в последнем случае – также за счет поставки известняка с карьера на завод).
Укрепилось сотрудничество и с крупнейшей торговой компанией Армении, “Алекс Холдинг”, которая увеличила импорт зерна и сахара по железной дороге.
В последние месяцы примерно на 20% вырос и объем контейнерных перевозок. Как отметил глава ЮКЖД, это произошло не только за счет контейнеровоза, который с конца мая заработал на линии Батуми - Новороссийск (в основном для армянских грузов), но и в целом за счет роста внешней торговли страны. Кстати рост продолжился и в 2023 году, в январе-мае он составил 93,3% по экспорту и 83,3% по импорту, в том числе за счет посреднической торговли.
Мельников обратил внимание, что в последний период ЮКЖД вынуждена корректировать тарифы на перевозки из-за укрепления драма к иностранным валютам, в том числе к швейцарскому франку, так как тарифы на международные (а в какой-то степени и внутренние) ж/д перевозки привязаны к этой валюте. При очередной корректировке тарифов (которая проводится раз в квартал) ЮКЖД попыталась сделать это максимально осторожно, в интересах своих клиентов, добавил Мельников.
“Южно-Кавказская железная дорога” (дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги") – концессионный управляющий железными дорогами Армении с 2008 года. В 2022 году объем грузоперевозок на железной дороге в Армении, по сравнению с 2021-м, вырос на 12,3%, а по сравнению с докризисным 2019-м – на 9% с небольшим. В январе-мае 2023-го, по сравнению с теми же месяцами 2022-го, объемы перевозок остались примерно на прежнем уровне.
Лента новостей
0