Пресс-секретарь Пашиняна: Ереван с пониманием относится к акции протеста в Степанакерте

© Photo : press office of Shirak municipalityГубернатор Ширака Назели Багдасарян на встрече с представителями ООН по промышленному развитию (28 марта 2022). Гюмри
Губернатор Ширака Назели Багдасарян на встрече с представителями ООН по промышленному развитию (28 марта 2022). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Правительство Армении подчеркивает необходимость налаживания диалога между Степанакертом и Баку в рамках международного механизма, отметила пресс-секретарь премьера.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Власти Армении понимают шаги, направленные на то, чтобы донести до международного сообщества сведения о последствиях усугубляющегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Об этом пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян заявила агентству "Арменпресс", комментируя начало бессрочного общенационального движения в Нагорном Карабахе с требованием прекратить незаконную блокаду Лачинского коридора.
Ранее сообщалось, что 14 июля в Степанакерте стартовала бессрочная акция с требованием разблокировать Лачинский коридор и предотвратить гуманитарную катастрофу в Нагорном Карабахе.
"Власти Армении понимают последствия углубляющегося гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе из-за незаконного блокирования Лачинского коридора и гражданские шаги, направленные на то, чтобы международное сообщество обратило внимание на политику этнических чисток", – сказала Багдасарян.
По ее словам, правительство Армении также прилагает усилия в этом направлении. Международное сообщество должно принять действенные меры по выполнению юридически обязательных решений Международного суда ООН от 22 февраля и 6 июля о разблокировании Лачинского коридора, заявила пресс-секретарь премьера Армении.
"В связи с этим правительство Армении подчеркивает необходимость налаживания диалога Баку-Степанакерт с повесткой прав и безопасности армян Нагорного Карабаха в рамках международного механизма", – подчеркнула Багдасарян.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
Лента новостей
0