Хачатрян проинформировал представителя ЮНИСЕФ о тяжелом положении детей в Карабахе

© Photo : official site of the Government of RAВице-премьер Тигран Хачатрян принял представителя детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Кристин Вайганд (14 июля 2023). Еревaн
Вице-премьер Тигран Хачатрян принял представителя детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Армении Кристин Вайганд (14 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Зампред правительства Армении считает необходимым действенное участие международной организации в деле защиты прав детей Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Вице-премьер Республики Армения Тигран Хачатрян проинформировал представителя ЮНИСЕФ в республике Кристин Вейганд о том, в каких тяжелейших условиях оказались примерно 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба кабмина.
Хачатрян сообщил Вейганд подробности гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, возникшего в результате блокады Азербайджаном Лачинского коридора.
Он отметил важность действенного участия организации с целью защиты прав детей, оказавшихся в наиболее уязвимом положении.
Хачатрян также обратился к теме работы, направленной на улучшение образовательной среды, строительство и ремонт школ и детсадов в Армении, отметив важную роль сотрудничества с ЮНИСЕФ.
В свою очередь Вейганд высоко оценила уровень партнерства с правительством Армении. Она выразила надежду на продолжение взаимодействия в рамках приоритетов сторон.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
С конца апреля Азербайджан периодически перекрывал дорогу для миротворцев РФ и МККК. В последний раз дорогу закрыли для миротворцев 15 июня, для МККК – 11 июля.
Лента новостей
0