Россия теряет эксклюзивность в армяно-азербайджанском урегулировании – Маркедонов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСергей Маркедонов
Сергей Маркедонов - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Армения, предпочтя США, может потерять больше, чем приобрести, но для России это – не утешение, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Россия теряет политическую эксклюзивность в армяно-азербайджанском урегулировании на фоне активизации США и ЕС на этом направлении. Такое мнение высказал российский политолог-международник Сергей Маркедонов.
Как отметил политолог, урегулирование армяно- азербайджанского конфликта уже многие годы рассматривается как безнадежное. И всякие попытки найти некие развязки вызывают разве что кратковременный интерес.
Между тем, заявления секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна от 11 июля, с точки зрения Маркедонова, стоят того, чтобы обратить на них внимание.
"Григорян – тот представитель руководства республики, который активно вовлечен в переговорный процесс по урегулированию конфликта с Азербайджаном. Значит, не просто знает инсайды, он их формирует. Во-вторых, он фигура публично активная, многие установки армянской власти он доносит до широкой общественности", – отметил Маркедонов в своем Telegram-канале.
Политолог выделил несколько ключевых идей секретаря армянского Совбеза: российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе не оправдывает ожиданий; проблема карабахских армян – это не про территории, а про гражданские права (По факту – в азербайджанском государстве. Григорян четко постулировал что безопасность карабахских армян не касается территорий. Важное признание! – Маркедонов); отношения с США для Армении особо важны, их надо всячески укреплять и развивать.
По мнению Маркедонова, тот "политико-дипломатический дизайн", который представил Григорян, свидетельствует о том, что рамочное соглашение при посредничестве Запада ближе, чем ранее.
"Это не про урегулирование конфликта в содержательном плане, это про "упаковку", которую элиты Армении и Азербайджана смогут более или менее успешно "продать" на внутреннем рынке. Для России сия новость не очень хороша. Можно, конечно, винить во всем прозападных политиков Армении, и такой критический пафос будет в чем-то оправдан. Кто-то вспомнит (и справедливо) занятость России Украиной. Но объективности ради стоит упомянуть и нашу работу с Кавказом по "остаточному принципу" (не с 2022 года, а гораздо раньше), и наши прорехи в информационной работе ("молчанку" там, где надо было голос надрывать)", - отметил Маркедонов.
Он считает, что Армения, предпочтя США, может потерять больше, чем приобрести, но для России это не является хорошим утешением.
"С другой стороны, не надо впадать в истерики и кричать "караул!". Но осознавать, что Россия утрачивает (и день ото дня все сильнее) свою политическую эксклюзивность в армяно- азербайджанском урегулировании, нужно", – полагает эксперт.
По словам Маркедонова, рамочное соглашение при модерации США и ЕС этот тренд усилит.
Конкуренция – тоже не приговор, ее можно и нужно выигрывать. Но сейчас Москва, по словам Маркедонова, вовлекается в это соревнование, теряя неформальный статус первого среди равных.
"Не бесповоротно, но основания для тревоги есть. Крайне важна серьезная работа над ошибками. В условиях, когда время не терпит", – считает российский политолог
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в одном из интервью заявил, что в настоящее время Ереван стремится углубить и расширить двустороннюю повестку с США.
Лента новостей
0