Саммит показал стремление НАТО сосредоточить войска на рубежах РФ - посол Антонов

© Public domainПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Агрессивные решения саммита не пошатнут уверенность России в правильности своих действий, отметил дипломат.
ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Саммит НАТО в Вильнюсе показал нацеленность альянса сосредоточить больше войск на рубежах России, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.
"Встреча в Вильнюсе продемонстрировала нацеленность блока сконцентрировать все больше войск на российских рубежах. Нам отступать некуда. Агрессивные решения саммита не пошатнут уверенность России в правильности своих действий. У нас нет никаких сомнений в том, что задачи СВО будут полностью выполнены", - говорится в заявлении посла, передает РИА Новости.
По словам Антонова, заявления в Вильнюсе также подтвердили антироссийскую заряженность НАТО.
Посол отметил, что "на борьбу с нашей страной брошены все ресурсы блока".
При этом, как подчеркнул Антонов, в Вашингтоне бездоказательно пытаются возложить на Россию ответственность за кризис архитектуры европейской безопасности.
"Соединенные Штаты готовы идти по краю ради сохранения доминирующих позиций на международной арене. Не могут смириться с мыслью об утрате глобального лидерства", - заключил посол.
Ранее сообщалось, что по итогам встречи в Вильнюсе лидеры стран НАТО утвердили пакет многолетней поддержки Украины для достижения совместимости ее ВС со стандартами альянса.
Лента новостей
0