Никол Пашинян принял Пьетро Паролина

© Photo : official site of the Prime Minister of RAВстреча премьер-министра Никола Пашиняна и госсекретаря Святого Престола, кардинала Пьетро Паролини (12 июля 2023). Еревaн
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и госсекретаря Святого Престола, кардинала Пьетро Паролини (12 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Премьер высоко оценил готовность кардинала придать новый стимул отношениям Армении и Ватикана.
ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял статс-секретаря Ватикана Пьетро Паролина, проведя с ним отдельную беседу, а затем – переговоры в расширенном формате, сообщает пресс-служба правительства.
Премьер высоко оценил готовность кардинала придать новый стимул отношениям Армении и Ватикана. В Армении, добавил он, с теплотой вспоминают визиты Иоанна Павла II в 2001 году и Франциска I – в 2016-м. Вместе с тем, на уровне статс-секретаря (второе лицо Ватикана - ред) это первый визит в Армению, что свидетельствует о новой динамике отношений, отметил Пашинян.
Паролин отметил, что рад побывать в Армении, учитывая сложившиеся доброжелательные отношения двух государств.
Собеседники обсудили как двусторонние, так и региональные вопросы, включая гуманитарный кризис, углубляющийся в Карабахе в результате незаконной блокады Азербайджана. Обсуждались также переговоры Армении и Азербайджана вокруг мирного договора.
Паролин выразил готовность Ватикана содействовать установлению мира и стабильности в регионе, а также решению гуманитарных вопросов.
Лента новостей
0