Забор воды из Севана по воле министра: эколог об опасности новых правок в законе

© Sputnik / Asatur YesayantsСеван
Севан - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2023
Подписаться
По оценкам экологов, ежегодный дополнительный забор воды из Севана привел к серьезным экологическим проблемам в озере, о чем свидетельствует цветение водорослей. Поэтому предлагаемые в закон правки несут в себе большие риски.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Если до сих пор разрешать или не разрешать осуществлять дополнительный водозабор из Севана решал парламент, то в ближайшее время такое решение может быть принято единолично на уровне министра окружающей среды. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила руководитель общественной организации "Леса Армении", эколог-юрист Назели Варданян.
Ранее правительство ввело в обращение соответствующий проект поправок в закон "О Севане", который уже обсуждался с отраслевыми НПО и получил их негативную оценку.

"Это означает, что статус Севана понижают и приравнивают к уровню реки, из которой в любой момент можно выпустить воду. Если сегодня решение по этому вопросу принимает парламент, ведутся обсуждения и не так просто бывает протолкнуть желаемое решение, то после изменения закона министр сможет в любой момент издать приказ и одним росчерком пера повлиять на всю экосистему озера", - сказала Варданян.

Предложение правительства о дополнительном водозаборе из Севана на 70 миллионов кубометров для сельскохозяйственных нужд сегодня удостоилось бурных обсуждений в парламенте. Оппозиция выступила против проекта. Депутат от фракции "Айастан" ("Армения"), бывший министр охраны природы Арцвик Минасян заявил, что представленным проектом правительство нарушает принятый им же закон, запрещающий дополнительный забор воды при отрицательном балансе уровня озера.
Эксперт также считает, что предложение властей противоречит действующему закону.
"По закону не должно быть отрицательного баланса, и есть ограничение на то, сколько воды можно брать. Но и это не означает, что в любое время можно забрать указанный объем воды (все зависит от уровня воды в конкретный момент)", - говорит наша собеседница.
Помимо правовых последствий, дополнительный водозабор, по ее мнению, может содержать в себе и серьезные экологические риски, в частности, привести к снижению не только количества воды, но и, как следствие, ухудшению ее качества.
Что касается сельскохозяйственных целей водозабора, то, по словам Варданян, вода из Севана на самом деле не будет служить этой цели, потому как нынешняя система орошения несовершенна и приводит к потере водных ресурсов.
"Во-первых, надо восстановить всю оросительную сеть, и лишь потом пускать по ней воду, если хотят, чтобы эта вода дошла до фермеров. На самом деле, ею больше пользуется Севано-Разданская ГЭС, которая получает прибыль от дополнительного сброса воды. Не понимаю, что заставляет каждый раз пускать воду из озера. Хотя этой зимой и выпало мало снега, и ожидалась засуха, однако с начала лета были обильные осадки (вплоть до сегодняшнего дня) и такого риска уже нет", - говорит Варданян.
Эколог отмечает, что ставшее традиционным ежегодное искусственное понижение уровня воды в Севане вне зависимости от его реальных целей уже привело к серьезным экологическим проблемам в озере, о чем свидетельствует летнее цветение водорослей.
Ранее министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян допустил, что из озера Севан придется забрать дополнительный объем воды на орошение, хотя по закону "О ежегодных и комплексных программах по восстановлению, сохранению и воспроизводству экосистемы озера Севан", водозабор не может превышать 170 млн куб м в год.
Всего в оросительной системе сейчас набралось примерно на 250 миллионов кубометров меньше воды, чем год назад: и в Ахурянском водохранилище, пограничном с Турцией (здесь набралось на 160 млн куб м меньше), и в Азатском (снабжает часть Араратской области), и в Апаранском (часть Арагацотнской области), и в Мармарикском (часть Котайкской). Сократились объемы воды и в реках.
Лента новостей
0