Депутаты ГД хотят ввести уголовное наказание за неявку в комиссию по 44-дневной войне

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн
Андраник Кочарян на обсуждении бюджетного отчета 2022 года (29 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Депутаты правящей партии хотят наказать отказавшихся прийти в комиссию штрафом, либо лишением свободы вплоть до 2 лет.
ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Депутаты правящей в Армении партии "Гражданский договор" хотят ввести штрафы и уголовную ответственность за неявку в комиссию по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.
С соответствующей инициативой выступили члены комиссии Андраник Кочарян (руководитель), Армен Хачатрян, Гурген Мелконян, Ваагн Алексанян, Айк Саркисян.
Проект введен в оборот, но еще не вошел в повестку.
В частности, за отсутствие по неуважительной причине на заседании во второй раз или отказ от дачи показаний (в том числе, отказ отвечать на вопросы депутатов) будет наказываться штрафом от 20 до 50 тыс. драмов, либо общественными работами (150-250 часов). Также предполагается лишение свободы на 1-2 месяца, либо до 2 лет.
В обосновании отмечается, что обязательство явиться в комиссию на данный момент имеют только должностные лица. Бывшие же должностные лица свободны в своем решении. Проект призван изменить такое положение дел.
Ранее в заседании комиссии дважды принял участие премьер Никол Пашинян. До этого в заседаниях участвовали экс-глава МИД Зограб Мнацаканян, бывший и действующий начальники Генштаба Оник Гаспарян и Эдвард Асрян и другие высокопоставленные лица. Ряд других бывших высокопоставленных чиновников (например, экс-глава МИД Вардан Осканян, экс-начальник Генштаба Мовсес Акопян) и отказались от приглашений.
Лента новостей
0