Вице-спикер НС: Армения заинтересована в развитии отношений с Индией

© Photo : official site of the Parliament of RAВице-спикер НС Акоб Аршакян встретился с депутатом Лок Сабха Индии, основателем университета промышленных технологий Калинга, профессором Ачутой Самантой и руководителем аппарата д-ра Варуном Сутрой (11 июля 2023). Еревaн
Вице-спикер НС Акоб Аршакян встретился с депутатом Лок Сабха Индии, основателем университета промышленных технологий Калинга, профессором Ачутой Самантой и руководителем аппарата д-ра Варуном Сутрой (11 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Парламентарии обсудили ряд вопросов, связанных с армяно-индийским партнерством.
ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Армения заинтересована в развитии отношений с Индией по ряду направлений. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания РА, глава депутатской группы дружбы Армения-Иран Акоп Аршакян на встрече с депутатом парламента Индии Ачута Самантая.
"Одним из важных звеньев отношений между нашими государствами является межпарламентское сотрудничество, которое всегда было на высоком уровне", – сказал вице-спикер парламента Армении.
Как подчеркнул Аршакян, Армения и Индия эффективно сотрудничают, в частности, в сфере образования. В этом контексте он напомнил, что студенты из Индии учатся в ряде ведущих армянских вузов.
Депутат проинформировал индийского коллегу о последствиях войны, развязанной Азербайджаном в 2020 году, ситуацию в Республике Армения и Нагорном Карабахе. Он сообщил о продолжающихся агрессивных действиях Азербайджана, гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе из-за незаконной блокады Лачинского коридора.
Вместе с тем, парламентарий отметил, что у Армении нет территориальных претензий к соседним государствам, и правительство РА продвигает повестку мира в регионе.
В свою очередь Самантая отметил важность углубления дружественных отношений между двумя государствами.
Отметим, что в последнее время армяно-индийские контакты заметно активизировались, стороны констатируют положительную динамику развития партнерства в ряде сфер.
Лента новостей
0