Что надо обсудить, чтобы расширить ереванский аэропорт "Звартноц" – поясняет замминистра

© Sputnik / Andranik GhazaryanПассажир первого рейса Алматы-Еревaн-Алматы с букетом цветов в аэропорту "Звартноц"
Пассажир первого рейса Алматы-Еревaн-Алматы с букетом цветов в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Аэропорт работает с почти пиковой загрузкой, но чтобы расширять терминалы и взлетнo-посадочные полосы, нужно договариваться с концессионером о том, за чей счет это должно делаться.
ЕРЕВАН, 11 июл – Sputnik. Инвестпрограмму по расширению Ереванского аэропорта "Звартноц" обсуждает межведомственная комиссия во главе с вице-премьером Мгером Григоряном. Об этом заявил в парламенте замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Сисака Габриеляна.
Ранее представители правительства заявляли, что "Звартноц" работает на пределе своих возможностей.
Вместе с тем, заметил Симонян, при строительстве новых инфраструктур нужно учитывать взаимоотношения с концессионером аэропорта – компанией "Международные аэропорты - Армения". По концессионному договору, если власти запрашивают у концессионера дополнительные инвестиции за его счет, они должны брать на себя дополнительные обязательства, либо продлить концессионный договор (подписанный в 2001 году на 30 лет).
"Поэтому обсуждения и внутри правительства, и с концессионером мы должны вести с учетом всего этого", - добавил Симонян.
Отметим, за два года авиационный пассажиропоток в Армении вырос в три с лишним раза: если в январе-мае 2021 года число воздушных пассажиров в республике составило 571,5 тыс, то за те же месяцы 2023-го - уже 1 млн 883,6 тыс.
Лента новостей
0