Армянский лаваш включен в топ-10 лучших хлебов мира по версии TasteAtlas

© Sputnik / Asatur YesayantsЖенщины села Агцк пекут лаваш
Женщины села Агцк пекут лаваш - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2023
Подписаться
В ЮНЕСКО еще в 2014 году решили включить традицию приготовления и употребления армянского лаваша в список нематериального культурного наследия человечества.
ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Армянский лаваш вошел в топ-10 лучших хлебов мира по версии кулинарного путеводителя TasteAtlas, заняв 9-е место. Рейтинг опубликован на странице TasteAtlas в Twitter.
В первую десятку также вошли хлебные изделия, которые традиционно готовят во Франции, Иране, Китае, Турции и т.д.
Отметим, что еще в 2014 году в ЮНЕСКО решили включить традицию приготовления и употребления армянского лаваша в список нематериального культурного наследия человечества.
Ранее стало известно, что Армения заняла 90-е место (3,80 балла) в рейтинге лучших мировых кухонь мира за 2022 год по версии TasteAtlas. В числе популярных армянских блюд указаны лаваш, лагмаджо, толма, ариса, хапама и, конечно же, шашлык и кебаб.
Исполнительный директор ОО "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций", основатель Ассоциации поваров Армении, эксперт национальной команды WorldSkills Armenia Арби Карахани на пресс-конференции в феврале этого года заявил, что Армения должна всерьез заняться популяризацией национальной кухни и подготовкой профессиональных, конкурентоспособных за пределами страны кадров. Одних только усилий отдельных организаций или их представителей недостаточно, необходима государственная программа и поддержка правительства.
По его словам, такие площадки, как TasteAtlas, в большинстве своем являются агрегатами, которые опираются на статистические данные в разных соцсетях.
Лента новостей
0