Сколько подписей набрала инициатива "Айакве" за неделю - сообщает координатор

© Asatur YesayantsАветик Чалабян на пресс-конференции инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн
Аветик Чалабян на пресс-конференции инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2023
Подписаться
За неделю было собрано 10 тысяч подписей из Еревана и 4 500 из областей. По словам активистов, с первых же дней власти препятствуют их работе.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Инициатива "Айакве" за неделю набрала более 14 800 подписей. Об этом заявил на пресс-конференции координатор инициативы Аветик Чалабян.
10 тысяч подписавшихся – жители Еревана, 4 500 – из областей, 330 подписались электронным способом. Всего в Ереване действует 12 пунктов приема подписей, в областях - 14.
С первых же дней муниципальные власти попытались воспрепятствовать сбору подписей, что неудивительно, добавил он.
"Это не просто законодательная инициатива, ее смысл – в том, что мы, как нация, сохраняем идентичность, защищаем долгосрочные национальные интересы и цели, не сдаемся перед давлением врагов, не поддаемся на манипуляции его местных приспешников", - заявил Чалабян.
Эта инициатива принесет настоящий мир, а не войну, как заявляют власти, добавил он.
Напомним, 2 июня Центризбирком разрешил инициативе "Айакве" начать сбор 50 тысяч подписей, которые дают возможность представить в парламент законодательную инициативу. Ее цель – установить наказание за отказ от права на самоопределение народа Карабаха и принижение значения Геноцида армян. Срок для сбора подписей установлен в 60 дней, с 21 июня до 19 августа.
Лента новостей
0