Премьер-министр Нидерландов подал в отставку из-за кризиса с мигрантами

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время подхода к прессе по итогам первого дня саммита G20 (15 ноября 2022). Бали
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время подхода к прессе по итогам первого дня саммита G20 (15 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Часть правящей коалиции во главе с Рютте предлагала ввести более строгую миграционную политику, но их партнеры не соглашались на это.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал в отставку из-за кризиса с мигрантами. Об этом сообщает Sky News.
Лидеры коалиционного правительства, состоящего из 4 партий, провели переговоры в среду и четверг, надеясь прийти к согласию по вопросам иммиграционной политики. По итогам переговоров Рютте заявил, что различия в подходах оказались непримиримыми, поэтому он подает в отставку вместе с кабинетом, о чем и уведомит короля.
Рютте – рекордсмен по пребыванию на посту премьер-министра страны (13 лет). Он и его министры останутсяя на должностях в качестве исполняющих обязанности, до проведения новых выборов. Раскол в рядах коалиции начал нарастать поле того, как Рютте и его Народная партия свободы и демократии, а также Христианско-демократическая партия высказались за более строгую миграционную политику, тогда как "Демократы-66" и Христианский союз - против.
Как отмечает Sky News, на переговорах Рютте предлагал сделать часть политических убежищ временными – для тех, кто бежал из зон конфликта (с тем, чтобы по завершении конфликта они возвращались домой). Постоянное убежище Рютте предлагал предоставлять только лицам, которые подвергаются преследованиям.
Лента новостей
0