Запад давит на партнеров РФ по вопросу советского и российского оружия для Киева – МИД РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2023
Подписаться на
НовостиTelegram
В СМИ появились сообщения об "охоте" западных стран по всему миру за вооружением, в том числе российского и советского образца, отметила Захарова.
ЕРЕВАН, 7 июл - Sputnik. На партнеров России по СНГ, ОДКБ и БРИКС оказывается давление по вопросу поставок Украине вооружения российского и советского образца. О подобных поставках в любом случае станет известно и это негативно скажется на отношениях с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В размещенном на сайте ведомства заявлении она отметила, что в СМИ появились сообщения об "охоте" западных стран по всему миру за вооружением, в том числе российского и советского образца, а также об оказании давления на страны, которые обладают данным вооружением, для поставок Киеву.
"Помимо государств-партнеров и сателлитов стран НАТО и ЕС…, давлению подвергаются даже союзники и партнеры России по ОДКБ, СНГ, ШОС и БРИКС. Соответствующие поставки… при любых обстоятельствах станут известны и самым негативным образом скажутся на перспективах двусторонних отношений с Российской Федерацией", - подчеркнула Захарова.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0