В Армении командир полка и комбат обвиняются в невыполнении приказа во время войны

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Оказавшиеся под следствием офицеры находились в подчинении Андраника Пилояна, впоследствии ставшего главой МЧС Армении. В ходе боевых действий они не выполнили его приказ.
ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Командир одного из мотострелковых полков ВС Армении и командир батальона обвиняются в невыполнении приказа и уклонении от служебных обязательств во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.
Как сообщили в генпрокуратуре, предварительное следствие по делу завершено, оно направлено в прокуратуру для дальнейшей передачи в суд.
По материалам дела, полковник А.Г., будучи командиром полка, в условиях объявленного в Армении военного положения, 15 октября 2020 г. отказался от выполнения отдельных обязанностей военной службы. Получив приказ командующего группировкой "Пилоян", генерал-майора А.П. о задействовании личного состава, вооружений и военной техники для оказания сопротивления противнику и остановки его продвижения, полковник не выполнил его, мотивировав это подавленным психологическим состоянием.
Аналогичное обвинение предъявлено и командиру мотострелкового батальона, подполковнику С.М.
Следствие не называет полное имя генерала, однако речь, по всей вероятности, идет об Андранике Пилояне, командовавшего корпусом во время войны, получившем звание Национального героя, а впоследствии, назначенного министром МЧС.
К слову, генерал также находится под следствием, но по сюжету, не имеющему отношения к войне.
Лента новостей
0