"Росатом" знает, как разгрузить дороги Еревана: детали проекта "Умный город"

© Sputnik / Aram NersesyanУлица
Улица - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Мэрия Еревана проявила интерес к проекту, который позволяет оптимизировать работу за счет внедрения цифровых решений.
ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Компания "Росатом" предлагает разгрузить дорожный трафик Еревана путем реализации проекта "Умный город". В настоящее время соответствующие переговоры корпорация ведет с представителями мэрии столицы. Об этом директор представительства "Русатом -Международная Сеть" в Армении Михаил Турундаев рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Проект является частью подписанного более года назад соглашения - комплексного плана по развитию армяно-российских отношений.
"Мы работаем с мэрией Еревана. Наибольший интерес вызвала цифровизация городского трафика, по примеру Москвы", - сказал Турундаев.
© Sputnik / Aram Nersesyan Генеральный директор "Русатома" Михаил Турундаев на армяно-российском форуме "Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии" (5 июля 2023). Еревaн
 Генеральный директор Русатома Михаил Турундаев на армяно-российском форуме Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии (5 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2023
Генеральный директор "Русатома" Михаил Турундаев на армяно-российском форуме "Цифровая трансформация предприятий промышленности: новые бизнес-модели и технологии" (5 июля 2023). Еревaн
По его словам, "Умный город" предполагает создание многофункциональной платформы, оцифровку городских развязок специальными датчиками с камерами, которые анализируют движение машин и пешеходов.
Цифровая платформа может отслеживать любое транспортное средство, выявлять нарушения, начислять штрафы. Система автономна, она самостоятельно анализирует загруженность всего города, предлагает оптимальные маршруты и решения.
"Система автоматически просчитывает время, затраченное пешеходами на переход улиц, их число, анализирует трафик и предлагает оптимальное место для пешеходных переходов. По сути, где пройти пешеходу, решает не человек, а "умная система", - сказал Турундаев.
Он отметил, что система позволяет разгрузить движение, а также помочь прочертить наиболее оптимальный маршрут. В случае с общественным транспортом может быть внедрение отдельных полос на дорогах и ряд других решений.
Турундаев отметил, что проект заинтересовал коллег из мэрии Еревана. Директор представительства "Русатом -Международная Сеть" в Армении выразил надежду, что он будет реализован в ближайшие год или два.
Лента новостей
0