Депутат пояснил, есть ли договоренности между Пашиняном и Кочаряном

© Sputnik / Aram NersesyanРоберт Кочарян на митинге оппозиции (5 ноября 2022). Еревaн
Роберт Кочарян на митинге оппозиции (5 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Парламентарий не согласен с мнением о том, что экс-глава государства занял нейтральную позицию в политических процессах.
ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Депутат парламента Армении от фракции "Айастан" Артур Хачатрян не считает вероятными какие-то теневые договоренности между премьер-министром Николом Пашиняном и вторым президентом, лидером блока "Айастан" Робертом Кочаряном. Об этом парламентарий сказал журналистам, отвечая на вопрос о позиции и поведении Кочаряна на фоне внутриполитических процессов.
Вопрос прозвучал в контексте предстоящих выборов в Совет старейшин Еревана, который затем должен выбрать мэра. Хачатрян, представляющий партию АРФ "Дашнакцутюн", заявил, что в АРФД пока обсуждают, участвовать в выборах столичного градоначальника или нет.
"Мне сложно однозначно сказать, нужно ли участвовать в столичных выборах. Но я склоняюсь больше к тому, что с учетом сложившейся ситуации, той важности, которую представляет Ереван, участвовать надо. Необходима консолидация с целью показать, что жители столицы не согласны с проводимой властями политикой", – сказал депутат.
Обсуждения по поводу участия или неучастия продолжаются и внутри блока "Айастан".
Как отметил Хачатрян, здесь также нет окончательного решения, он лишь может сказать, что дискуссии все еще идут. На вопрос, участвует ли в этих обсуждения второй президент Армении Роберт Кочарян, депутат дал положительный ответ.
Встречи с Кочаряном проходят раз в несколько месяцев, и парламентарий не разделяет оценки по поводу того, что экс-лидер страны занял нейтральную позицию, и что якобы между ним и премьером Николом Пашиняном есть какие-то негласные договоренности.
"Я не знаю о каких-либо договоренностях. О них не говорил ни Пашинян, ни Кочарян. Считаю это маловероятным, а, точнее, не считаю вероятным. В рамках блока "Айастан" также идут политические консультации", – добавил депутат.
Столичные выборы пройдут в сентябре этого года. На них правящий "Гражданский договор" выдвинул кандидатуру вице-мэра Тиграна Авиняна.
Лента новостей
0