Смена маршрута Лачинского коридора произошла после трехстороннего согласования – МИД РФ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Российский дипломат прокомментировала вопрос изменения маршрута Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Изменение маршрута Лачинского коридора в 2022 г. произошло после трехстороннего согласования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.
"Изменения маршрута Лачинского коридора произошли по итогам согласования в трехстороннем формате, как это предусмотрено заявлением от 9 ноября 2020 года. Вот по этому конкретному вопросу говорить о несогласованности действий, действиях одной или двух сторон без учета кого-то из мнения тройки, мне кажется просто несправедливым", - отметила Захарова.
Ранее глава Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил, что несколько населенных пунктов Кашатагского района, Бердзор, Сус и Ахавно, были переданы Азербайджану под давлением российской стороны, тем самым изменился маршрут Лачинского коридора.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки пациентов из Нагорного Карабаха в РА.
Лента новостей
0