Население Нагорного Карабаха может остаться без продуктов – Захарова обратилась к Баку

Подписаться
Россия выражает крайнюю озабоченность участившимися случаями нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе, отметила дипломат.
Россия призывает Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.
"Мы выражаем крайнюю озабоченность участившимися случаями нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и сохраняющейся блокадой Лачинского коридора. По имеющейся информации, гуманитарная ситуация в регионе ухудшается. С сожалением приходится констатировать, что из-за прекращения снабжения население Карабаха может оказаться без запасов продуктов, товаров первой необходимости и медикаментов", - сказала Захарова.
Это, по ее словам, идет вразрез с трехсторонними договоренностями лидеров России, Армении и Азербайджана, в том числе с положениями заявления 2020 г.
"Мы призываем Баку и Ереван решать все вопросы исключительно политико-дипломатическим путем. Азербайджанскую сторону призываем к разблокированию Лачинского коридора, обеспечению беспрепятственного движения по нему граждан, транспортных средств и грузов в гражданских целях", - отметила официальный представитель МИД РФ.
Что касается действий миротворцев, то они будут соответствовать развитию ситуации "на земле". По словам Захаровой, они будут идти в русле тех договоренностей, которые были достигнуты между странами.
Россия поддерживает контакты с армянской и азербайджанской сторонами в целях деэскалации ситуации в регионе. Эти контакты, по словам дипломата, продолжаются и на политическом уровне, и по линии миротворческого контингента.
"И конечно, многое зависит от самих сторон, их политической воли и готовности идти навстречу друг другу. Мы со своей стороны все необходимые усилия прилагаем", - заверила Захарова.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в РА.
Лента новостей
0