МККК перевез 15 тяжелобольных из Карабаха в медцентры Республику Армения

© Sputnik / David GalstyanАвтомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области
Автомобили Международного Комитета Красного Креста на участке дороги Хот - Воротан Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Республикой Армения, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Международный Комитет Красного Креста перевез 15 тяжелобольных пациентов вместе с сопровождающими из Нагорного Карабаха в специализированные медцентры Республики Армения.
В течение дня планируется перевезти в Степанакерт 18 пациентов с сопровождающими, которые ранее были доставлены в Республику Армения для лечения.
В медцентре Степанакерта находятся 96 пациентов, 7 из них - в реанимации. При этом, врачи оценивают состояние четверых как крайне тяжелое. В детской больнице "Аревик" находятся 18 детей, четверо из них – в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в РА.
Лента новостей
0