Вход Shell на армянский рынок бензина может привести к подорожанию топлива – эксперт

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие первой автомобильной заправочной станции "Шелл" в Татарстане (5 октября 2016). Казань
Открытие первой автомобильной заправочной станции Шелл в Татарстане (5 октября 2016). Казань - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2023
Подписаться
На заправке британской компании 1 л бензина АИ-95 (премиум) продается за 490 драмов, а АИ - 92 (регуляр) - за 470 драмов.
ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Вход британской компании Shell на армянский рынок бензина может привести к подорожанию топлива. Об этом заявил председатель Палаты аудиторов, экономист Наири Саркисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Он заметил, что обычно появление новых игроков на рынке приводит к снижению цен. Однако в этом случае, компания вошла на рынок с ценами выше конкурентов (1 л бензина АИ-95 (премиум) за 490 драмов, а АИ - 92 (регуляр) - за 470 драмов). В других крупных районах Армении бензин дешевле на 40-50 драмов.
"Если к этой компании есть такое очевидное внимание со стороны власти, возможно, люди начнут потреблять топливо именно этой компании, а у других игроков тоже разыграется аппетит и в ближайшее время произойдет новое повышение цен", - объяснил эксперт.
Ранее министр экономики принял участие в открытии первой заправки компании и заявил, что она внедрила новую культуру. По его словам, Shell изменит спрос на услуги, предоставляемые в сфере автозаправочных станций в Армении по качеству своих продуктов и уровню обслуживания.
Саркисян отметил, что цены на товары широкого потребления всегда больше зависят от политических решений, нежели здоровой конкуренции. В этом контексте он привел пример резкого скачка цен на жидкое топливо в Армении в текущем году. По его убеждению, он не имеет серьезного экономического обоснования, поскольку даже изменение цены за 1 баррель нефти на мировом рынке не может оказать существенного влияния на цену 1 литра импортируемого или продаваемого в Армении бензина.
"Это выгодно и продавцам, и властям, поскольку здесь могут быть соглашения между несколькими импортерами и с властями, поскольку государство за счет этого собирает высокий НДС, а также налог на прибыль", - сказал эксперт.
Экономист воздержался от предположений о том, насколько завышены сегодняшние цены на бензин, отметив, что необходимой информации о ценообразовании в открытых источниках нет. Вместо этого он выразил мнение, что для комиссии по защите конкуренции, которая, как государственная структура, владеет всеми необходимыми цифрами, чтобы найти ответ на этот вопрос, хватит и трех дней.
Заправка автомобилей - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2023
Привязывать цену бензина в Армении к колебаниям на мировом рынке неправильно – экономист
"Если месяц назад они начали изучать рынок и до сих пор не представили результатов, то значит они бездействуют. Чтобы понять реальную картину нужно всего три дня", – отметил Саркисян.
Напомним, 30 мая председатель комиссии по защите конкуренции Гегам Геворкян заявил в парламенте, что комиссия изучает цены импорта и продажи 4 основных компаний рынка. О результатах проверки не сообщается. Вместо этого Геворкян, не дожидаясь завершения исследования, в НС сказал, что цены на бензин в Армении ниже, чем должны быть. Сразу после его заявления цены на бензин резко повысились.
Лента новостей
0