Сыр может быть более опасным: эксперт о запрете на продажу в Армении нарезанных арбузов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОвощной рынок в Севастополе
Овощной рынок в Севастополе - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Любые продукты растительного происхождения необходимо тщательно мыть, но в случае с нарезанным продуктом это просто невозможно.
ЕРЕВАН, 4 июл - Sputnik. Законодательная инициатива, предусматривающая запрет на продажу разрезанных арбузов и дынь, не опирается на оценку рисков безопасности пищевых продуктов. Это прямо противоречит армянскому законодательству. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил руководитель центра оценки рисков пищевой цепи экоцентра НАН РА, эксперт по продовольственному праву Давид Пипоян, комментируя законопроект Минэкономики Армении, получивший широкий общественный резонанс.
Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект закона "О внесении дополнений и поправок в закон "О торговле и услугах", которым предлагает запретить продажу не цельных арбузов и дынь. Необходимость подобной инициативы обуславливается тем, что часто для демонстрации степени зрелости плода его надрезают либо и вовсе нарезают порционно. В месте разреза в мякоть могут попасть микроэлементы, в том числе, условные возбудители, способные вызвать различные инфекционные заболевания и стать причиной пищевого отравления.
"Правовые акты разрабатываются не для того, чтобы повеселить народ и стать на пару дней объектом шуток в соцсетях, а для решения проблем в сфере общественного здоровья. Оценка рисков предполагает четкую методологию -этого однозначно требует закон. Ее должны проводить утвержденные правительством Армении научные институты", - говорит Пипоян, отмечая, что такого органа в стране на данный момент попросту не существует.
По его словам, арбузы и дыни действительно могут представлять опасность из-за содержания вредных химических веществ.
"Все мы знаем, что в современном мире в производстве растительной пищи употребляются удобрения и пестициды. У нас фрукты и овощи без какой-либо оценки качества собирают с полей, отправляют на ярмарку, откуда утром забирают и доставляют в Ереван. То есть, продают продукты питания, фактически не прошедшие никакого государственного контроля. Ответственные органы вместо того, чтобы заниматься вопросами контроля за оборотом пестицидов и удобрений и их применением в сельском хозяйстве, заняты какими-то несущественными, бессмысленными вещами", - отмечает Пипоян.
Наш собеседник советует тщательно мыть перед употреблением не только дыни и арбузы, но и любую растительную пищу. Однако в случае с уже нарезанным порционно продуктом соблюсти все профилактические процедуры попросту невозможно. По этой причине их употребление в пищу нежелательно, подчеркивает специалист.
Тем не менее, добавляет Пипоян, гораздо опаснее покупать и употреблять нарезанные продукты животного происхождения. Исследования центра оценки рисков пищевой цепи экоцентра НАН РА показали, что, например, в нарезанных колбасах, сырах и даже готовых салатах обнаруживались различные потенциально опасные микроорганизмы. Причина, по словам Пипояна, заключается в несоблюдении санитарно-гигиенических норм, в частности, в ненадлежащей очистке слайсеров.
Серьезной проблемой является также отсутствие контроля в ресторанах и точках общепита, в результате чего фиксируется множество случаев отравления.
Отметим, что нарезанные арбуз и дыня считаются скоропортящимися продуктами и должны храниться в холодильнике. Однако нередко их можно увидеть прямо на земле и под палящим солнцем.

В проекте документа отмечается, что продажа арбуза и дыни в нарезанном виде повлечет за собой штраф в отношении физлица в 30-кратном размере от установленной минимальной зарплаты, а в отношении юрлиц – в 100-кратном размере
Лента новостей
0