Структура ООН контактирует с разными странами для решения проблемы экспорта продуктов РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Заместитель официального представителя ООН не стал раскрывать детали работы всемирной организации в этом направлении.
ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан контактирует с рядом стран, в том числе европейских, чтобы найти пути ускорения экспорта российского продовольствия и удобрений. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что ЕС рассматривает возможность разрешить Россельхозбанку создать дочернюю компанию, которая будет подключена к платежной системе SWIFT для расчетов по операциям, связанным с экспортом зерна, для сохранения зерновой сделки.
Хаку был задан вопрос о том, обсуждает ли ООН с ЕС предложение создать дочернюю компанию Россельхозбанку, чтобы она был подключена к SWIFT.

"Не думаю, что мне было бы полезно во всех деталях рассказать о том, что делает ООН. Очевидно, что наша коллега Ребекка Гринспан контактировала с рядом стран, в том числе европейских, с целью поиска креативных способов, которые бы ускорили экспорт российского продовольствия и удобрений по всему миру", - сказал Хак.

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Лента новостей
0