Полиция Франции задержала более 3 тыс. человек за три дня беспорядков

© Sputnik / Евгений ПолойкоСотрудники полиции во время беспорядков после того, как во вторник полицейские застрелили 17-летнего подростка во время проверки на дороге в Нантере (29 июня 2023). Франции
Сотрудники полиции во время беспорядков после того, как во вторник полицейские застрелили 17-летнего подростка во время проверки на дороге в Нантере (29 июня 2023). Франции - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов в последние дни работали в тяжелых условиях, отметил глава МВД Франции.
ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Стражи правопорядка во Франции задержали 3 200 человек за последние 3 дня, когда страну охватили массовые беспорядки, сообщает в понедельник телеканал BFMTV со ссылкой на МВД Франции.
Как заявил глава МВД Жеральд Дарманен, это "беспрецедентный" случай, полиция работала в "тяжелых условиях". По его словам, нужно быть "жесткими" в отношении хулиганов.
Утром 27 июня полицейские во время проверки на дороге в Нантере - пригороде к западу от Парижа - застрелили 17-летнего подростка, который, по информации полицейских, отказался выполнять их требования. В результате в ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней.
Согласно сведениям МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тыс. автомобилей, а также здания полиции и органов власти. По данным Минэкономики, разграблено около 250 банковских отделений, 200 продуктовых магазинов и около десятка торговых центров. В ряде городов развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты.
Лента новостей
0