Пашинян вновь встречался с родителями погибших в селе Азат военных

© Aram NersesyanСгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник
Сгоревшая воинская часть в селе Азат. где погибли 15 солдат (19 января 2023). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2023
Подписаться
У родственников погибших при пожаре солдат до сих пор остаются подозрения и вопросы к официальной версии следствия.
ЕРЕВАН, 3 июл - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях вновь принял родителей военных, погибших 19 января при пожаре в селе Азат Гегаркуникской области. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат родителей погибших Норайр Норикян.
Встреча была закрытой, сам адвокат в ней не участвовал, так как принимающая сторона выдвинула соответствующее требование. Как известно, первая встреча родителей с премьером Николом Пашиняном состоялась в конце апреля.
Норикян напомнил, что несколько недель назад были назначены повторные экспертизы с целью выяснения всех обстоятельств пожара и гибели солдат. По его словам, у родителей до сих пор остается множество вопросов к следствию. Так, родственники не исключают версию преднамеренного убийства или диверсии. По их мнению, возможное убийство могло быть связано с продажей дизтоплива, бензина и другой армейской продукции, употреблением наркотиков, тайными договоренностями с противником и т.д.
Юрист отметил, что результаты экспертиз могут быть получены уже в этом месяце, после чего будет объявлено о завершении предварительного следствия и передаче дела в суд. Со слов Норикяна, у потерпевшей стороны складывается впечатление, что следственные структуры хотят всеми средствами зафиксировать официальную версию трагедии.
Пожар в помещении в селе Азат Гегаркуникской области, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты, произошел 19 января этого года. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое получили ожоги различной степени. По данным Следственного комитета Армении, причиной ЧП стало использование автобензина для разжигания огня в печи.
После трагедии с занимаемых должностей были уволены пять высокопоставленных военных – практически все командование 2-го армейского корпуса. В рамках возбужденного уголовного дела обвинение предъявлено пострадавшему при пожаре и проходящему лечение в Ожоговом центре капитану, а также командиру инженерно-саперной роты. Они арестованы.
Лента новостей
0