"Поезд Памяти" позволяет ребятам понять цену мирного существования - армянский депутат

© Photo : official site of the Parliament of RAПредседатель НС Ален Симонян со студентами культурно-просветительского проекта "Поезд памяти" (19 июня 2023). Еревaн
Председатель НС Ален Симонян со студентами культурно-просветительского проекта Поезд памяти (19 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2023
Подписаться
В рамках программы в 2025 году намечено организовать "Поезд Победы" с участием школьников из всех стран СНГ.
ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Армянские школьники, принимающие участие в проекте "Поезд Памяти", вместе с сопровождающим депутатом парламента Армении Алексеем Сандыковым посетили мемориальный комплекс "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге Жлобинского района в Беларуси, сообщает БЕЛТА.
В беседе с журналистами армянский парламентарий отметил, что "Поезд Памяти" позволяет ребятам, участникам проекта, ощутить масштаб той цены, которую заплатили предки за мирное существование.
"Много эмоций у ребят вызвало посещение памятника детям - жертвам Великой Отечественной войны. Никто из ребят, из взрослых не скрывал своих слез. Мемориал заставил задуматься о том, что и дети, и подростки в ту войну заплатили своей кровью, своей жизнью за мир, за Победу, за беззаботное детство последующих поколений", - сказал Сандыков.
По его словам, во время экскурсии ребята даже не разговаривали между собой - каждый ушел в свои мысли, размышления.
Проект стартовал в прошлом году по инициативе парламентариев России и Беларуси. В этом году к нему присоединились парламенты Армении и других стран ЕАЭС. По программе, для учеников лицеев проводятся ознакомительные поездки по местам боевой славы Великой Отечественной войны на территории России и Беларуси.
В ходе конкурса, организованного министерством образования, науки, культуры и спорта Армении совместно с культурным центром "Дом Москвы", было отобрано 20 учеников - участников проекта от Армении.
Отметим, в рамках программы в 2025 году намечено организовать "Поезд Победы" с участием школьников из всех стран СНГ.
Лента новостей
0