Международное сообщество должно предотвратить очередную провокацию Баку – Марукян

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Марукян напомнил, что Армения неоднократно предлагала направить в Нагорный Карабах международную миссию по сбору фактов.
ЕРЕВАН, 1 июл - Sputnik. Международное сообщество должно следить за действиями Баку, чтобы предотвратить очередную провокацию и политику этнических чисток в Нагорном Карабахе. Об этом написал в Twitter посол по особым поручениям Эдмон Марукян.
Он сослался на азербайджанские СМИ, которые сообщают о новой спецоперации, готовящейся Азербайджаном в Нагорном Карабахе. По его словам, Баку аргументирует это тем, что четверо военных, убитых при агрессии в Нагорном Карабахе 28 июня, были якобы служащими Министерства обороны Армении.

"Утверждения азербайджанской стороны надуманны. В Нагорном Карабахе нет военнослужащих Армении, убитые военные были карабахцами. Армения неоднократно предлагала направить в Нагорный Карабах международную миссию по сбору фактов, чтобы доказать присутствие или отсутствие подразделений вооруженных сил Армении. Азербайджан отклонил это предложение", – напомнил Марукян.

Посол отметил, что инициирование Азербайджаном новой провокации в очередной раз нарушит трехстороннее заявление от 9 ноября.
Отметим, что 28 июня ВС Азербайджана подвергли артиллерийскому обстрелу армянские позиции в Мартуни и Мартакерте Нагорного Карабаха, были применены беспилотники. Погибли четверо армянских военных - Армо Абгарян, Самвел Торосян, Ерванд Тадевосян, Гагик Балаян.
Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.
15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению после тотальной 10-дневной блокады.
Лента новостей
0