В парламенте Армении озвучили проблемы грузоперевозчиков, указав на неконкурентные условия

© Sputnik / Aram Nersesyan Пункт весового контроля на участке межгосударственной трассы в Сисиане
Пункт весового контроля на участке межгосударственной трассы в Сисиане - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Местные экспедиторские компании не выдерживают конкуренции и постепенно вытесняются с рынка грузоперевозок.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. В Армении создаются неравные конкурентные условия для грузоперевозчиков. Об этом в ходе обсуждений в парламенте заявил член постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Армен Хачатрян.
В частности, по его словам, разные требования предъявляются местным и иностранным компаниям. Армянские грузоперевозчики не выдерживают конкуренции и постепенно вытесняются с рынка.
Хачатрян отметил, что в последний период армянские перевозчики сталкиваются с серьезными проблемами.
Подробно свои проблемы изложили и представители компаний, занимающихся грузоперевозками. По их словам, используя номерные знаки одной из соседних стран, некоторые иностранные дальнобойщики уклоняются от уплаты налогов, ввозя и вывозя таким образом товары по самым дешевым ценам. Кроме того, они занимаются нелегальной продажей дизельного топлива.
Замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян дал разъяснения касательно ряда проблем. Он подчеркнул, что согласно межгосударственному соглашению между Арменией и Грузией либерализированы грузоперевозки с обеих сторон. Это означает, что с 2019 года перевозчики с армянскими номерами освобождены от уплаты дорожного налога.
Хачатрян подчеркнул необходимость создания равных конкурентных условий для всех организаций, осуществляющих грузоперевозки.
Лента новостей
0