Соснам национального парка "Севан" угрожает масштабная вырубка. Как решить проблему?

© Sputnik / Andranik GhazaryanШишки
Шишки - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Бывший замминистра не считает "трагедией" засыхание 10 тысяч сосен, но в будущем это может перерасти в бедствие, если не будет найдено лекарство от болезни сосны.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Предотвратить усыхание сосны в ГНОК "Севанский национальный парк" довольно сложно и предполагает масштабную вырубку деревьев. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал бывший заместитель министра окружающей среды Вардан Меликян.
Ранее мы сообщали, что в Национальном парке "Севан" полностью засохло более 8 тысяч сосен, еще 10 тысяч находятся под угрозой засыхания. На проблему сосен обращают внимание с 2017 года. Зараженные болезнью деревья увядают без признаков ослабления, что приводит к падению деревьев, нарушению лесного покрова, превращению в редколесье. Минприроды ищет возможные решения, изучая международный опыт разрешения подобных ситуаций.
Меликян отмечает, что вопрос не только в национальном парке "Севан", вышеназванная проблема сосен широко распространена на территории республики и во всем мире, в частности, в беловежских лесах Беларуси, в лесах Польши. В упомянутых странах проблема решалась за счет масштабных рубок.
"Помимо деревьев, которые явно заражены, во многих случаях заражены и зеленые, здоровые деревья. Необходимо хорошо понимать, какие факторы способствуют распространению заболевания. Есть гипотезы, что изменение климата здесь тоже играет большую роль", — сказал он.
Кроме того, экс-замминистра отмечает, что еще одной проблемой является то, что сосновые насаждения в Армении когда-то были очень густо засажены, а потом не были прорежены. Очень часто на одном гектаре высаживают 10-12 тысяч деревьев, что противоречит законам природы.
"10 тысяч деревьев кажется большим числом, но, наверное, речь идет о нескольких гектарах. Конечно, для такой редколесной страны, как Армения, это тоже ощутимая цифра, но не думаю, что речь идет о серьезной трагедии. Это сразу бросается в глаза, люди проходят мимо и кажется, что происходит что-то ужасное. Конечно, в будущем это может стать ужасной вещью, но если мы будем работать над решением проблемы с этого момента, я не думаю, что его негативное влияние будет большим", — отметил наш собеседник.
Что касается путей решения проблем, то, по мнению Меликяна, следует рискнуть и начать решение проблемы с вырубки сосновых лесов. Ранее подобный эксперимент успешно проводился в Армении. Другое направление, которое использовалось в Армении в ограниченных масштабах еще 10 лет назад, — это трансформация сосновых лесов, то есть их постепенное превращение в широколиственные леса.
По его словам, немаловажным обстоятельством является и то, что проблемы в основном связаны с соснами, которые в основном были посажены в 60-80-е годы. Эти саженцы были привезены из Украины и Белоруссии.

"А наш местный подвид сосны, похоже, имеет "высокий иммунитет" и не подвержен заболеванию и никаких проблем в связи с ним не наблюдается. Это важно для того, чтобы еще больше подчеркнуть, что местные виды также должны использоваться в будущих крупномасштабных мероприятиях по озеленению, поскольку они адаптированы к местным условиям и более устойчивы. Тем более, что климат меняется, количество осадков уменьшается, а температура повышается", - подчеркнул Меликян.

Следует отметить, что предварительное исследование в Национальном парке "Севан" зафиксировало наличие нематодозной болезни в этом районе. В заключение упоминается как наиболее опасное заболевание, основным вредителем которого является нематода, распространяемая жуками.
По словам бывшего замминистра, в Армении можно производить препараты, для борьбы с жуками, повреждающими эти деревья, но это требует времени, на получение такого препарата уходит 5-10 лет и нет никакой гарантии что это может быть эффективно.
В конце Меликян подчеркнул, что необходимо лучше изучить причины засыхания деревьев, ведь проблема возникла не за один день, и решение тоже не может быть быстрым.
Лента новостей
0