"Вашингтонский" процесс прямо противоречит интересам Армении - Шармазанов

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Шармазанов в гостях радио Sputnik
Эдуард Шармазанов в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Нынешний вариант мирного договора, предполагающий отказ от права Нагорного Карабаха на самоопределение, означает его прямую сдачу Азербайджану.
ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Подписание мирного договора любой ценой прямо противоречит национальным интересам Армении. Об этом Sputnik Армения заявил бывший вице-спикер парламента, представитель Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя переговоры в Вашингтоне.
Отметим, что 27-29 июня в Вашингтоне проходит очередной раунд дискуссии в рамках процесса по нормализации отношений между Ереваном и Баку на уровне глав МИД при посредничестве госсекретаря США.
По словам Шармазанова, одновременно идут два противоречащих друг другу процесса - московский и "вашингтоно-брюссельский". Если мирный договор будет подписан по концепции Пашиняна и Алиева, то Нагорный Карабах перейдет к Азербайджану, миротворцы РФ будут выведены, а Армения станет "турецким вилайетом", утверждает политик.
"Если вы внимательны, то российская сторона исключительно говорит о разблокировании дорог, коммуникаций. В Брюсселе и Вашингтоне акцент ставится на подписании мирного договора любой ценой. Это непозволительно и достойно осуждения", - заявил Шармазанов.
Такой сценарий, по его словам, противоречит интересам Армении и праву Нагорного Карабаха на самоопределение. Ведь предложение Запада, на которое согласился Пашинян, "означает прямую сдачу Нагорного Карабаха Азербайджану".
Именно поэтому ничего хорошего от вашингтонских переговоров, как и любых других форматов, где Армению представляет Никол Пашинян, Шармазанов не ждет.
"Сторона переговоров уже признала территориальную целостность площадью 86,6 кв. км… Еще в прошлом году глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия предлагала сторонам оставить вопрос статуса на будущее (оставляя окно для права на самоопределение). Но Пашинян 6 октября договорился с Ильхамом Алиевым в Праге и уже потом они приехали в Сочи", - отметил Шармазанов.
Он напомнил, что даже в предвыборной программе 2021 г. реализация права на самоопределение была в программе "Гражданского договора". Более того, говорилось о деоккупации Гадрута и Шуши. Но власти обманули народ, заключил он.
Ранее МИД Армении сообщил, что в Вашингтоне состоялась встреча глав МИД Армении Арарата Мирзояна, Азербайджана Джейхуна Байрамова и помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана.
Лента новостей
0