Шармазанов: единственная "польза" от миссии ЕС - в ухудшении отношений с РФ и Ираном

Председатель подкомитета по безопасности и обороне Европейского парламента Натали Луазо и посол ЕС Андреа Викторин присоединились с гражданской миссии ЕС для запланированного патрулирования (21 июня 2023). Сюник
Председатель подкомитета по безопасности и обороне Европейского парламента Натали Луазо и посол ЕС Андреа Викторин присоединились с гражданской миссии ЕС для запланированного патрулирования (21 июня 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Предыдущая миссия ни разу, по словам Шармазанова, не выступила с критикой Азербайджана, и такая цель перед наблюдателями не стоит.
ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Никакой пользы наличие наблюдателей ЕС в Армении не дало, они лишь ухудшили отношения Еревана с Тегераном и Москвой. Об этом заявил Sputnik Армения бывший вице-спикер парламента, представитель Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.
"Я изначально негативно оценивал отправку европейских наблюдателей сюда. Потому что до этого здесь была миссия, которая не выступила ни с одним критическим словом в адрес Азербайджана", - сказал Шармазанов.
Более того, по его словам, появление европейских наблюдателей направлено не на усиление системы безопасности Армении, а на ослабление ее отношений с Россией и Ираном.
"Могут ли сегодняшние власти просто и понятно объяснить, какую пользу дала миссия ЕС в деле обеспечения безопасности Армении? Наоборот, это лишь ухудшило отношения с Москвой и Тегераном", - сказал Шармазанов.
Цель премьер-министра Армении, по мнению бывшего вице-спикера, состоит в том, чтобы перейти из сферы союзнических отношений с РФ в сферу Турции и НАТО. При этом он уверен, что Пашиняну это не удастся.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0