Песков о ЗАЭС: угроза провокаций Киева постоянна, это показала диверсия на Каховской ГЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Пресс-секретарь российского лидера прокомментировал ситуацию вокруг Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 29 июн Sputnik. Угроза провокаций со стороны украинского режима постоянна, это продемонстрировала диверсия на Каховской ГЭС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, говоря о ситуации с Запорожской АЭС.
Ранее стало известно, что масштабные учения по отработке действий на случай возможной чрезвычайной ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) проводятся в Днепропетровской, Николаевской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей, в них участвуют украинские министры.
"Что касается угрозы провокаций со стороны украинского режима... эта угроза постоянная. Инфраструктурная диверсия на Каховской ГЭС продемонстрировала это", - сказал Песков.
Ранее президент России Владимир Путин назвал разрушение ГЭС варварской акцией киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что киевский режим подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на херсонском направлении, перебросив оттуда войска в район контрнаступления.
Каховская гидроэлектростанция - шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. С 30 сентября 2022 года этот регион вошел в состав России по итогам референдума.
Лента новостей
0