База стратегической авиации ВКС России на Кубе: быть или не быть

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкФлаг Кубы
Флаг Кубы - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Агрессивная стратегия НАТО, логика военно-политических событий в мире и национальные интересы России подталкивают к возрождению сети военных баз Минобороны РФ в дальнем зарубежье. И Остров Свободы выглядит одним из основных приоритетов.
В Москве 27 июня состоялись переговоры по широкому спектру вопросов военного и военно-технического сотрудничества министров обороны России и Кубы Сергея Шойгу и Альваро Лопеса.
Состав многочисленной кубинской делегации отражал серьезный настрой Гаваны на укрепление связей с Москвой в области обороны и безопасности.
В ходе переговоров Сергей Шойгу подчеркнул, что в условиях длительной незаконной торгово-экономической блокады Соединенных Штатов Москва готова помогать Острову Свободы.
Глава кубинского Минобороны отметил, что Гавана выступает против антироссийских санкций Запада.
Российско-кубинские отношения на подъеме. Достигнут высокий темп политического диалога между двумя странами. В начале июня Россию с официальным визитом посетил кубинский премьер-министр Мануэль Mappeрo. Ранее на Кубе побывали несколько российских делегаций высокого уровня, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Работа расчетов артиллерийских установок Акация на Запорожском направлении - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2023
СВО: "контрнаступление" ВСУ разочаровало Запад, но худшее впереди
Переговоры в Москве российского и кубинского президентов Владимира Путина и Мигеля Диаса-Канелема Бермудеса в ноябре 2022 года вывели военное и военно-техническое сотрудничество двух стран на качественно новый уровень.
Куба остается важнейшим союзником России в Карибском регионе. Гавана демонстрирует полное понимание причин СВО на Украине и вместе с Москвой выступает в защиту Устава ООН – против американского "порядка, основанного на правилах". То есть, против существования коллективного Запада за счет неоколониализма, порабощения отдельных стран и народов.
Делегация Вооруженных Сил Кубы сегодня посетила Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Напомню, за минувшие десятилетия тысячи кубинских офицеров получили образование в российских профильных вузах и военных академиях – это во многом упрощает взаимодействие.
Россия и Куба планируют реализовать ряд проектов в военной и военно-технической областях, кроме уже развернутой на Острове Свободы мобильной станции сбора данных со своих спутников-разведчиков РФ.
Политически Москва и Гавана готовы максимально нарастить взаимодействие в военной области. Куба интересна как заказчик новой российской военной техники. Старое советское вооружение 1980-х давно требует обновления, обсуждаются контракты на поставку запчастей и другого имущества военного назначения.

История повторяется

Запад встревожен сближением Москвы и Гаваны (которая находится в 160 км от побережья США), вероятностью постоянного (стратегического) присутствия кораблей и субмарин российского ВМФ на кубинских базах.
Якобы на закрытую в 2002 году базу Лурдес под видом дипломатов уже перебрасывают военнослужащих РФ.
Для американцев появление на Кубе российских гарнизонов – сущий кошмар. Французское издание Le Figaro сурово констатирует: "Россия возвращается на Кубу. Гавану и Москву объединил общий враг".
Североатлантический альянс считает конечной целью России в Карибском регионе "возможность нанесения ядерного удара с очень близкого расстояния по территории США".
Действительно, появление российских войск и ударных вооружений "обнулило" бы агрессивные инициативы и действия американцев в Европе.
Москва способна ответить на приближение вооруженных сил НАТО к российским границам развертыванием ракет в Латинской Америке. После размещения гиперзвуковых "Кинжалов" на Кубе подлетное время до Вашингтона и других важнейших командных (технологических) центров США составит всего около 3 минут – очень эффективное "сдерживание".
Возможное базирование на Острове Свободы российских стратегических ракетоносцев (самолетов и субмарин) и более активное патрулирование силами ВКС и ВМФ России пространства Северной Атлантики послужили бы торможению "исключительных" усилий Пентагона и НАТО по дестабилизации разных регионов планеты.
Массовое уничтожение БМП Bradley в зоне СВО - крушение мифологии США>>
Ранее о вероятности размещения на Кубе российских войск заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. США обещали в подобной ситуации на Кубе "разобраться", однако технологический уровень "Карибского кризиса 2.0" обещает американцам болезненное возвращение в реальность многополярного мира.
Заметим, Китай также наращивает экономическую и военно-политическую активность в Латинской Америке. Россия тоже умеет вести прокси-войны.
Как бы то ни было, российская СВО наглядно показывает военно-технологическую немощь США и НАТО, а предложения Москвы по формированию новой международной системы равной и неделимой безопасности остаются "на столе".
Лента новостей
0