ЮКЖД увеличила частоту рейсов из Армении в Грузию - Мельников

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Алексей Мельников на пресс-конференции (28 июня 2023). Еревaн
Генеральный директор ЗАО Южно-Кавказская железная дорога Алексей Мельников на пресс-конференции (28 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2023
Подписаться
В этом году наблюдается рост числа пассажиров по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Компания ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" увеличила частоту рейсов из Армении в Грузию. Отныне пассажирский поезд курсирует через день, вместо двух раз в неделю, как это было ранее.
Об этом генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
"В текущем году у нас есть нововведение: мы договорились с партнерами, с грузинской стороной, что пассажирский поезд будет курсировать через день, это больше чем в прошлом году, когда он курсировал два раза в неделю. Уже сейчас мы получаем достаточно большой отклик от наших пассажиров. Количество перевозимых пассажиров выше, чем в прошлом году", - сказал Мельников.
Он напомнил, что составы компании в 2022 году перевезли более полумиллиона пассажиров: из них 58 тысяч приходится на международные перевозки и 450 тысяч - по территории Армении.
Другим нововведением, направленным на обеспечение большего удобства пассажиров, стало перенос начала маршрута Ереван-Севан-Шоржа-Ереван с остановочной платформы "Алмаст" на ереванский вокзал.
Мельников пояснил, что было много запросов от пассажиров, так как до "Алмаст" надо еще добираться, а ереванский вокзал находится в центре города.
"Летние пассажирские перевозки начались, и неплохо. Только сегодня международный поезд из Армении в Грузию перевез уже более 200 пассажиров", - сказал он.
Мельников отметил, что вопрос безопасности на железной дороге крайне важен. Он указал на факты вмешательства в работу железнодорожного транспорта сторонних лиц, это связано и с ДТП на переездах, в том числе и тех, которые оборудованы всеми необходимыми средствами безопасности.
"Аварии происходят даже на охраняемых переездах, к сожалению, по вине водителей, мы эту тенденцию снижаем, и благодаря совместной работе с МВД нам удалось снизить количество происшествий", - сказал Мельников.
Напомним, за первые 5 месяцев текущего года рост числа пассажиров на ЮКЖД по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 9%, или 193,5 тысячи пассажиров.
Лента новостей
0