Провозная способность ж/д Армении - 8 млн тонн: гендиректор ЮКЖД о возможностях дороги

© Photo : official site of SCRТоварный вагон
Товарный вагон - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Гендиректор ЮКЖД напомнил, что в прошлом Армения успешно справлялась с большими объемами грузов. В случае разблокирования коммуникаций, нет сомнений, что ж/д будет востребована и рентабельна.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Железнодорожная инфраструктура Армении на сегодняшний день способна обеспечить транспортировку порядка 8 млн тонн груза по своей территории. Более того, с точки зрения резервов, пропускной и провозной способностей ж/д очень перспективна. Об этом генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения, отвечая на вопрос о разблокировании транспортных коммуникаций в регионе.
По его словам, в 2022 году было перевезено 3,5 млн тонн груза, в этом году в связи со снижением объемов по сотскому месторождению ожидается до 3 млн тонн.
"С точки зрения резервов, пропускных способностей, у нас железная дорога очень перспективна, поэтому здесь не может возникать сомнений. Если дополнительные объемы грузов пойдут, то мы их сможем перевезти, проблем с этим не возникнет", - сказал Мельников.
С другой стороны, эта инфраструктура требует серьезных вложений, капитального ремонта и восстановления.
"Если 30 лет объект не работал, а там достаточно сложные инженерные сооружения (тоннели, путепроводы, галереи), то, безусловно, требуется очень серьезное обследование со стороны серьезных проектных институтов, после чего уже будут определены сроки восстановления и его стоимость", — сказал Мельников.
Что касается рентабельности, то "она будет тогда, когда будут объемы", добавил гендиректор ЮКЖД. Он также выразил уверенность, что данные участки будут востребованы.
В прошлом, когда в Армении действовало отделение Закавказской железной дороги, страна успешно справлялась с большими объемами грузов, добавил Мельников.
ЮКЖД не сократит штат из-за остановки перевозок по маршруту "Зод" -"Арарат">>
"Это удачный, хороший транспортно-логистический коридор, а грузы шли через Грузию, Турцию, Иран", - сказал он.
ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" – 100%-я дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги", осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД", согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
Лента новостей
0