Контейнерные перевозки из Новороссийска в Батуми — достойная альтернатива парому: ЮКЖД

© Sputnik / Aram NersesyanГенеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Алексей Мельников на пресс-конференции (28 июня 2023). Еревaн
Генеральный директор ЗАО Южно-Кавказская железная дорога Алексей Мельников на пресс-конференции (28 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Государство субсидирует маршрут, который создаст возможность перевозить еще больше грузов по железной дороге.
ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Контейнерные перевозки из Новороссийска в Батуми — достойная альтернатива паромной переправе порт Поти-порт Кавказ. Об этом генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что в Армении запускают мультимодальный тип перевозок с подключением морского транспорта. Пилотный рейс по морю из Новороссийска в Батуми был успешно выполнен в апреле, и у него есть все шансы стать регулярным.
"Альтернатива паромной переправе - открытие контейнерных перевозок из порта Новороссийск в порт Батуми. Государство субсидирует маршрут, это даст дополнительный груз для железной дороги, тем более, что контейнерные перевозки сейчас востребованы во всем мире", - сказал Мельников.
По его словам, контейнер - универсальный вид хранения, емкость, которая позволяет минимизировать усилия по перегрузке между различными видами подвижного состава.
Что касается скидок на паромные перевозки, то Мельников отметил, что они сохранены и на территории РЖД, на территории Грузии и Армении.
Он напомнил, чот ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога с 1 декабря 2018 года приостановила паромное сообщение по маршруту порт "Поти" - порт "Кавказ". Решение компании было продиктовано сокращением объемов грузоперевозок в этом направлении.
"Черное море достаточно бурное, коварное, бывают шторма, а стабильность перевозки - залог доверия со стороны партнеров, которые, в свою очередь, доверяют нам свой груз", — сказал Мельников.
Напомним, запуск паромного сообщения по маршруту порт Поти - порт Кавказ с 15 июня власти Армении анонсировали еще в мае прошлого года. Оператором парома была выбрана местная логистическая компания C&M International, которая должна была осуществлять рейсы из порта Поти в порт Кавказ и обратно дважды в неделю. Вместимость парома составляет 50 грузовиков и 40 вагонов. При этом армянское правительство выразило готовность субсидировать паромные расходы первые 6 месяцев.
ЮКЖД не сократит штат из-за остановки перевозок по маршруту "Зод" -"Арарат">>
Тогда это вызвало огромный интерес со стороны армянских импортеров и экспортеров, а также российских компаний. Руководство страны заявило, что паромом смогут воспользоваться экспортеры фруктов и овощей, у которых в зависимости от сезона увеличиваются перевозки в Россию. Однако паром так и не запустили.
Лента новостей
0