Возможно, отказ видеть Карабах вне Азербайджана мог предотвратить войну - Пашинян

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПремьер-министр Никол Пашинян на продолжении заседания Следственной комиссии по изучению обстоятельств боевых действий, развязанных 27-го сентября 2020 года (27 июня 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на продолжении заседания Следственной комиссии по изучению обстоятельств боевых действий, развязанных 27-го сентября 2020 года (27 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Глава правительства считает, что была теоретическая возможность избежать боевых действий.
ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Премьер Армении Никол Пашинян не исключил, что войны в Нагорном Карабахе удалось бы избежать, если бы армянская сторона на переговорах согласилась рассматривать вариант нахождения Карабаха в составе Азербайджана. Об этом он сказал на заседании комиссии по изучению обстоятельств 44-дневной войны.
Депутат от "Гражданского договора" Армен Хачатрян спросил премьера, не считает ли он, что война так или иначе была неизбежной с учетом массы геополитических, экономических, демографических факторов. Премьер ответил отрицательно.

"Мы могли сказать, что отказываемся от идеи нахождения Нагорного Карабаха вне Азербайджана. Конечно, это не гарантировало бы, что нам удастся избежать войны, но давало теоретическую возможность этого", - отметил Пашинян.

Премьер добавил, что в переговорном процессе было несколько условных развилок, которые так или иначе могли стать поводом для возобновления боевых действий. Это вопрос функционирования Лачинского коридора, вопрос делимитации и демаркации границы, возвращения вынужденных переселенцев.
Комиссия продолжает заседание с участием главы правительства. Первая часть обсуждения состоялась 20 июня. Заседание началось в открытом режиме, затем его могут продолжить без видеокамер.
Лента новостей
0