В Ереване адвокаты проводят забастовку и шествие к зданию полиции – кадры

Подписаться
Цель акции – привлечь внимание международных организаций и компетентных органов к случаям насилия в отношении адвокатов.
Адвокаты в Армении проводят забастовку в Международный день в поддержку жертв пыток. Участники акции шествием направились от административного здания Палаты адвокатов к центральному отделу полиции Еревана.
Ранее сообщалось, что юристы стали проводить акции протеста после того, как в отделении полиции был избит адвокат Карен Алавердян. По факту было начато расследование, затем было инициировано уголовное производство по признакам пыток и злоупотреблений со стороны должностных лиц.
Цель нынешнего шествия – привлечь внимание международных институтов и компетентных органов к случаям насилия, совершаемым представителями правоохранительных органов в отношении адвокатов. Участники шествия несут плакаты с надписями "Нет насилию", "Насильник – не полицейский".
До начала шествия бывший глава Палаты адвокатов Ара Зограбян, комментируя дело Алавердяна, обвинившего полицейских в избиении, заявил, что статья, по которой инициировано уголовное производство, несоразмерна совершенному деянию.
Отметим, что 26 июня адвокат Карен Алавердян был признан потерпевшим по делу о пытках и злоупотреблениях со стороны должностных лиц. По поручению генпрокурора Анны Вардапетян, проведение предварительного следствия по уголовному производству поручено главному следственному управлению СНБ Армении.
Лента новостей
0