Резолюция ПАСЕ стала еще одним инструментом давления на Азербайджан – Рубинян

© Sputnik / Aram NersesyanРубен Рубинян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн
Рубен Рубинян на первом заседании пятой сессии НС (16 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Любой международный документ, выгодный с точки зрения интересов Армении, дает дополнительный козырь дипломатии.
ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Сложно сказать, какую пользу принесет резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы по Лачинскому коридору в краткосрочной перспективе, но в долгосрочном плане увеличит давление на Азербайджан. Об этом вице-спикер парламента Армении, глава делегации в ПАСЕ Рубен Рубинян заявил в ходе брифинга.
По словам парламентария, решения международных структур нужно рассматривать в связке, так как ни одна отдельно взятая резолюция не способна решить проблему. Он убежден, что документ, принятый в ПАСЕ, дал еще один рычаг давления на Баку.
Вице-спикер парламента Армении отметил, что во время обсуждений документа некоторые депутаты даже задавались вопросом, может ли Азербайджан после всего этого продолжать членство в Совете Европы.
22 июня ПАСЕ приняла резолюцию о ситуации в Лачинском коридоре, в которой зафиксировала отсутствие свободного и безопасного передвижения. В ней подчеркивается необходимость срочной отправки международной миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. В документе также содержится призыв к Азербайджану незамедлительно выполнить решения ЕСПЧ и Международного суда ООН по открытию коридора, а также возобновить поставки электроэнергии и газа в Нагорный Карабах. В резолюции содержится адресный призыв к Азербайджану отказаться от враждебной риторики и угроз в отношении армян.
Лента новостей
0