В армянском приграничье возрождают шелководство

© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanГусеницы тутового шелкопряда плетут коконы
Гусеницы тутового шелкопряда плетут коконы - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Когда живешь вблизи границы и сталкиваешься с разного рода опасностями, это не значит, что нужно опустить руки и перестать созидать. Так Овсеп из Тавуша решил вдохновить и "заразить" своих земляков традиционным, но забытым шелководством.
После десятилетий забвения шелководство возвращается в Тавуш. Герой нашей истории — 29-летний житель села Тавуш общины Берд Овсеп Гюрджинян. Мужчина работает в банковской сфере: до шести часов вечера он — кредитный специалист, а после – шелковод.
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanОвсеп Гюрджинян с коконами тутового шелкопряда
Овсеп Гюрджинян с коконами тутового шелкопряда - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2023
Овсеп Гюрджинян с коконами тутового шелкопряда
В прошлом в Тавушской области активно занимались шелководством, и это было очень прибыльным делом. Говорят, в советские годы область давала 25% от общего объема производимой в Армении шелковины.
"Моя семья занимается сельским хозяйством: земледелием, садоводством, скотоводством. Мы решили взяться за новое дело, возродить старые традиции", - рассказывает Овсеп.
Сказано-сделано. Весной этого года привезли из-за рубежа коробку грены (яиц шелкопряда). Вокруг идеи Овсепа сплотилась вся семья: жена, мать, отец и бабушка. Хотя и жена поначалу с трудом восприняла перспективу работы с шелковичным червем, но она стала для мужа поддержкой и опорой.
В результате из привезенной грены при соответствующей температуре и влажности из яиц вылупилось 20 тысяч шелкопрядов. Это было 5 мая. Овсеп хорошо помнит день, когда вылупились первые личинки.
"Начали их кормить, по пять раз в день. Сначала измельчали листья шелковицы, скармливая мелкими кусочками. Через несколько дней стали подкармливать более крупными листьями, а потом уже перешли к целым веткам шелковицы. Любопытно было наблюдать, как они ползали по веткам в процессе кормежки".
По признанию Гюрджиняна, это на словах все звучит легко, однако на самом деле шелководство – дело трудоемкое. Листья должны быть не просто "свежими", а "суперсвежими". Так, листья, сорванные три часа назад, уже непригодны для корма.
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanГусеницы тутового шелкопряда
Гусеницы тутового шелкопряда - Sputnik Армения
1/3
Гусеницы тутового шелкопряда
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanГусеницы тутового шелкопряда
Гусеницы тутового шелкопряда - Sputnik Армения
2/3
Гусеницы тутового шелкопряда
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanГусеница тутового шелкопряда
Гусеница тутового шелкопряда - Sputnik Армения
3/3
Гусеница тутового шелкопряда
1/3
Гусеницы тутового шелкопряда
2/3
Гусеницы тутового шелкопряда
3/3
Гусеница тутового шелкопряда
Поначалу родные были готовы помогать только в заготовке корма. Однако со временем они "втянулись", и участвуют во всех стадиях ухода за гусеницами шелкопряда. Овсеп с улыбкой рассказывает, что теперь они спокойно берут гусениц в руки ради забавы.
"Это очень расслабляющая работа. А как они поедают листья... постоянно шелестят, как будто река шумит. Это успокаивает нервы, особенно после работы в кредитной сфере.
Овсеп рассказывает о шелкопрядах с большой любовью и особой нежностью. Говорит, что до превращения гусеницы в кокон проходит примерно 30 дней. По сути, это и есть продолжительность жизни шелкопряда.
Овсеп рассказывает о своем деле с большой любовью и особой теплотой. Различные стадии развития шелкопряда Овсеп называет "жизнями".
"У шелкопряда пять "жизней". Первые несколько "жизней" они по три дня питаются и быстро растут. Не увеличивается только шкурка, и она становится тесной для гусениц. Они перестают есть и сидят неподвижно — "засыпают", пока не образуется новая шкурка. Потом четыре дня питаются и еще полтора дня "спят", забавно приподнимая головы. Последняя "жизнь" длится 10 дней. Сначала они черные, чем старше – тем светлее, а в конце желтеют, когда на спинках уже показываются шелковые волокна", - с воодушевлением рассказывает наш герой.
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanКоконы тутового шелкопряда
Коконы тутового шелкопряда - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2023
Коконы тутового шелкопряда
В конце пятой "жизни", выпуская из шелкоотделительных желез шелковую нить, гусеница завивает кокон и линяет внутри него, превращаясь в куколку. Общая длина цельной шелковой нити в коконе составляет 800 - 1500 метров.
Сейчас у "подопечных" Овсепа именно эта стадия. Через несколько дней будет "сбор урожая". Если коконы оставить на 10 дней, то куколка станет бабочкой и повредит шелковые нити при выходе наружу. Если дело доходит до этого, то вся предыдущая работа оказывается напрасной.
Следовательно, через 7-8 дней коконы подвергнут специальной термообработке – кипячению на пару, и дело дойдет до следующего этапа – реализации. Овсеп надеется, что выращенные им коконы найдут применение в области косметологии. Кокон содержит большое количество белка, его можно использовать для производства различных кремов, а также мыла.

"В текстильном производстве их тоже можно использовать, если будет экспорт. Но для этого нужны большие объемы. Сейчас получится около 80-90 кг, а должно быть хотя бы 3-4 тонны. Есть много областей, в которых используют шелковину. Она настолько прочна, что используется в производстве бронежилетов и парашютов, поэтому могут быть большие объемы сбыта", - отмечает Овсеп.

К его бизнесу окружающие проявляют живой интерес. Овсеп уже привык, что куда бы он ни пошел, его расспрашивают о шелкопряде. Он с удовольствием делится опытом и знаниями со всеми желающими, поскольку у него нет никакой профессиональной ревности. Он уверен — чем больше людей будет этим заниматься, тем больше будет развиваться эта отрасль, а следовательно – и возможности экспорта.
На следующий год Овсеп планирует расширить объемы, но сможет говорить об этом с больше уверенностью, когда получит первый доход. В ближайших планах – увеличение количества тутовых деревьев.
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanГусеницы тутового шелкопряда
Гусеницы тутового шелкопряда - Sputnik Армения
1/3
Гусеницы тутового шелкопряда
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanКоконы тутового шелкопряда
Коконы тутового шелкопряда - Sputnik Армения
2/3
Коконы тутового шелкопряда
© Photo : provided by Hovsep GyurjinyanКоконы тутового шелкопряда
Коконы тутового шелкопряда - Sputnik Армения
3/3
Коконы тутового шелкопряда
1/3
Гусеницы тутового шелкопряда
2/3
Коконы тутового шелкопряда
3/3
Коконы тутового шелкопряда
"В это году посадил около 320-330 деревьев, осенью планирую посадку еще примерно 1000. И все это пойдет на корм гусеницам шелкопряда", - поделился он с нами своими планами.
Гюрджинян также планирует в порядке эксперимента заложить небольшое количество грены, на этот раз уже для туристов, чтобы наглядно рассказывать всем желающим о своей работе.
"Многие говорят, мол, ты прилагаешь столько усилий, а если вдруг возникнут проблемы, мы же близко к границе. В ответ я им говорю, что вся Армения в опасности, какая разница, жить здесь или где-то еще, пусть даже в Ереване? Если не работать, не созидать, то останется просто уехать отсюда. Но мы работаем и вдохновляемся примером друг друга", - говорит Овсеп.
Он вспоминает Берд советских времен, в котором в свое время было очень мало инжирных деревьев, люди выращивали только виноград. Сейчас же – всюду инжирные сады, весь Берд – сплошной сад.
После реализации шелковины Овсеп собирается провести анализ и с полученными данными обратиться в государственные органы за поддержкой развития этой традиционной, но в то же время забытой сферы сельского хозяйства.
Лента новостей
0