Заказаны проектные документы: трасса Шинуайр-Татев в Сюнике будет отремонтирована

© Sputnik / Aram NersesyanМашина на трассе Шинуайр - Татев
Машина на трассе Шинуайр - Татев - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Участок действующей трассы Армения-Иран находится в плохом состоянии и нуждается в ремонте.
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Для ремонта участка дороги Шинуайр-Татев на трассе Иран-Армения заказаны проектные документы, сообщили на запрос Sputnik Армения в пресс-службе министерства территориального управления и инфраструктур Армении.
"Для проведения ремонтных работ участка дороги Шинуайр-Татев были заказаны проектно-расчетные документы, которые находятся на этапе разработки. После получения положительного заключения экспертизы в соответствующем порядке будет объявлен конкурс на проведение ремонта", - говорится в сообщении.
Что касается возникновения новых проблем на другом участке - Татев-Капан, то они, как отмечают в министерстве, обусловлены сверхзагруженностью дороги. Госкомиссия еще не приняла строительный объект в эксплуатацию.
"Строительная компания своими средствами устранит появившиеся недочеты", - сообщили в министерстве.
В ноябре 2022 года мы писали о том, что дорога находится в плохом состоянии. Тогда на наш запрос в министерстве сообщили, что дорогу отремонтируют в 2023 году.
Отметим, что после перекрытия Азербайджаном дороги Горис-Капан связь с Ираном осуществляется через дорогу Шинуайр-Татев-Капан. На участке Шинуайр-Татев есть перевалы, дорога узкая, что сильно затрудняет движение.
Запуск движения через Лцен должен решить этот вопрос. А вот строительство дороги Шамб-Лцен-Татев в Сюнике должно завершиться в конце 2023 г.
Лента новостей
0