СБ Беларуси на фоне ситуации в РФ: любой внутренний конфликт – подарок Западу

© Sputnik / Asatur Yesayants Флаг Беларуси
Флаг Беларуси - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Беларусь была и остается союзником России, полностью разделяющим цели и задачи СВО, отмечается в заявлении Совбеза республики.
ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Совет безопасности Беларуси на фоне ситуации в России заявил, что Минск остается союзником РФ, подчеркнув, что любой внутренний конфликт в военных и политических кругах и гражданском обществе - подарок коллективном Западу.
"Даже если заинтересованные силы и не стоят у истоков подобных сценариев, то не упустят шанс их развить и возглавить", - говорится в заявлении госсекретариата Совета безопасности Беларуси.
В Совбезе Беларуси считают, что "это может привести к катастрофе".
"Не было ничего страшнее в истории России, чем смута - разрушительная и бессмысленная по своей сути", - говорится в заявлении.
В СБ подчеркнули, что на карту поставлены интересы народа, жизнь простых граждан, целостность России.
"Мы призываем к голосу разума. В это трудное время все, кто сегодня вовлечен в недопустимое противостояние внутри единого в своих целях воинского братства, нужны там, где решается будущее славянского мира, судьба миллионов наших людей", - отмечается в заявлении.
В СБ добавили, что белорусский народ всегда был и будет с Россией.
"Беларусь была и остается союзником России, полностью разделяющим цели и задачи СВО. Это тяжелая, вынужденная и оправданная миссия по защите русских людей на Донбассе. Фактически идет борьба за будущее славянского мира", - говорится в заявлении.
В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. По городу передвигаются группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блок-посты. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина заведено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. Все те, кто встал на путь предательства, шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ВС РФ получили необходимые приказы, добавил глава государства.
В целях пресечения возможных терактов на территории Москвы, Московской и Воронежской областей введен режим контртеррористической операции.
Лента новостей
0