https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/09/1d/49064959_0:21:1600:921_1920x0_80_0_0_78b93029c683bce85a6880471285db63.jpg.webp
ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Возврат (кешбек) с безналичных покупок пенсионеров в Армении продлят еще на 6 месяцев, до конца года. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг. Ранее кешбек был рассчитан на год, то есть стартовал 1 июля 2022 года и должен был закончиться в конце июня 2023-го. Решением правительства он будет продлен до 31 декабря. По сравнению с первым месяцем действия программы (июлем 2022-го), уже в апреле 2023-го объем безналичных сделок пенсионеров вырос почти в 8 раз, а число пользователей программы достигло около 108 тысяч (примерно 20% от всеобщего числа пенсионеров в стране – ред).По программе государство возвращает до 10% пенсии, но не более 5 тысяч драмов, за покупки, совершенные с пенсионной карты безналичным путем. Кешбек действует только для карточек тех банков, которые согласились присоединиться к программе (это ВТБ (Армения), "Ардшинбанк", "Армбизнесбанк" и "Акба банк").По факту, в апреле 2023 года пенсионеры, участвующие в программе, получали кешбек в среднем в 3 280 драмов (по текущему курсу $8,4 - ред). В январе-апреле правительство выделило на эти цели 1,2 млрд драмов (чуть больше $3 млн).
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e6/09/1d/49064959_112:0:1535:1067_1920x0_80_0_0_787e7cbd3092c5fef4a97a5548e11812.jpg.webpSputnik Армения
армения, новости армения, пенсии, общество
Государство возвращает на пенсионную карту до 10% пенсии (но не более 5 тысяч драмов) от безналичных покупок, сделанных в течение месяца.
ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Возврат (кешбек) с безналичных покупок пенсионеров в
Армении продлят еще на 6 месяцев, до конца года. Постановление об этом было принято на заседании правительства в четверг.
Ранее кешбек был рассчитан на год, то есть стартовал 1 июля 2022 года и должен был закончиться в конце июня 2023-го. Решением правительства он будет продлен до 31 декабря.
По сравнению с первым месяцем действия программы (июлем 2022-го), уже в апреле 2023-го объем безналичных сделок пенсионеров вырос почти в 8 раз, а число пользователей программы достигло около 108 тысяч (примерно 20% от всеобщего числа пенсионеров в стране – ред).
По программе государство возвращает до 10% пенсии, но не более 5 тысяч драмов, за покупки, совершенные с пенсионной карты безналичным путем. Кешбек действует только для карточек тех банков, которые согласились присоединиться к программе (это ВТБ (Армения), "Ардшинбанк", "Армбизнесбанк" и "Акба банк").
По факту, в апреле 2023 года пенсионеры, участвующие в программе, получали кешбек в среднем в 3 280 драмов (по текущему курсу $8,4 - ред). В январе-апреле правительство выделило на эти цели 1,2 млрд драмов (чуть больше $3 млн).