Офис Кочаряна по пунктам ответил на заявления Пашиняна о переговорах по Карабаху

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция Роберта Кочаряна в бизнес-центре "Эребуни плаза" (28 сентября 2022). Еревaн
Пресс-конференция Роберта Кочаряна в бизнес-центре Эребуни плаза (28 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Премьер на заседании комиссии по 44-дневной войне обвинил предшественников в ведении кабальных для Армении переговоров.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Офис второго президента Армении Роберта Кочаряна отреагировал на обвинения премьера Никола Пашиняна в адрес своих предшественников, включая самого Кочаряна, относительно переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.
Глава правительства на заседании 20 июня в комиссии по 44-дневной войне в частности заявлял, что бывшие лидеры завели переговоры в тупик, вытеснили Нагорный Карабах с процесса, согласились вести переговоры в логике территориальной целостности Азербайджана, обсуждали возможность обмена Карабаха на Мегри, дали Азербайджану возможность лучше подготовиться к войне и т.д. Часть обвинений была адресована второму президенту.
Кроме того, премьер поставил под сомнение легитимность Роберта Кочаряна в качестве президента страны, так как тот, по версии Пашиняна, пошел на президентские выборы в обход требования Конституции о цензе гражданства.
В офисе экс-президента считают, что Никол Пашинян, "понимая, куда он завел Армению и Карабах", ищет для своих поступков всевозможные оправдания. Комментируя последнее обвинение, представители Кочаряна пояснили, что Кочарян был избран президентом Армении в 1998 г. и, по понятным причинам, не мог за последние 10 лет быть гражданином Армении, так как до 1991 г., т.е. распада СССР, существовало только советское гражданство.
Что касается того, что "Кочарян вытеснил Карабах из переговоров", офис второго президента отмечает, что представители Степанакерта перестали участвовать в обсуждениях еще в 1997 г. Так, в апреле того же года посредники объявили о "челночной дипломатии" и отказались от формата с участием сторон конфликта, посчитав его неэффективным. К тому времени уже полтора года велись прямые переговоры между советниками лидеров Армении и Азербайджана – Жирайром Липаритяном и Вафой Гулузаде.
В комментарии пресс-службы экс-президента также говорится, что вплоть до 2018 г. сопредседатели МГ ОБСЕ почти при каждом региональном визите посещали и Нагорный Карабах, а после 2018 г., т.е. прихода к власти Пашиняна, они не были там ни разу.
Далее отвечая на то, что Роберт Кочарян якобы был согласен на реализацию идеи "Общего государства", то, как пояснили в офисе экс-президента, это был российский вариант, предложенный сначала Азербайджану и резко им отклоненный. Таким образом, у армянской стороны даже не было возможности принять участие в подобных обсуждениях.
Говоря о "Мегринском варианте" обмена, в офисе Кочарчна заявляют, что на самом деле автором предложения был Гейдар Алиев, и оно никогда не обсуждалось в формате "тройки" сопредседателей, оно также было отвергнуто армянской стороной.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе (25 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Пашинян вновь попытался оправдаться за катастрофу: политолог о резонансном заседании
По документу, обсуждаемому в 2001 г. в Ки-Весте, Нагорный Карабах вместе с Лачинским коридором присоединялся к Армении, взамен Азербайджан получал сухопутную связь с Нахичеванской автономией через Армению, причем не коридор, а дорогу.
Говоря о Мадридских принципах, в пресс-службе заявляют, что это первый документ, признающий право Нагорного Карабаха на самоопределение при международных гарантиях. Обобщая, авторы заявления отмечают, что в период президентства Кочаряна противнику не было сдано ни пяди земли, эти 10 лет были самыми мирными и спокойными в новейшей истории независимости страны, Нагорный Карабах переживал стремительное развитие, а Азербайджану и в голову не приходило, что можно развязать агрессию против Армении и Нагорного Карабаха и остаться безнаказанным.
Лента новостей
0