МИД Ирана: РФ, Сирия, Иран и Турция представили соображения по отношениям Анкары и Дамаска

© Sputnik / Перейти в фотобанкXVII Международная встреча высокого уровня по Сирии
XVII Международная встреча высокого уровня по Сирии - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2023
Подписаться
По итогам встречи в Астане министры распорядились начать подготовку проекта дорожной карты по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.
ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Россия, Сирия, Иран и Турция представили соображения по отношениям Анкары и Дамаска. Об этом заявил РИА Новости помощник главы МИД Ирана Али Асгар Хаджи, возглавляющий иранскую делегацию на переговорах по Сирии в Астане.
"Были представлены различные взгляды, различные тексты по разным направлениям. Однако их нужно изучить, скоординировать работу. Мы сейчас находимся на этапе обмена мнениями каждой из сторон", - сказал он.
Во вторник в Астане прошла четырехсторонняя встреча на уровне заместителей министров иностранных дел России, Сирии, Турции и Ирана по поводу нормализации отношений Дамаска и Анкары.
От России в переговорах участвовали замглавы МИД Михаил Богданов, от Турции - замглавы МИД Бурак Акчапар, от Сирии - замглавы внешнеполитического ведомства Айман Сусан, от Ирана - помощник министра иностранных дел Али Асгар Хаджи.
Это второе мероприятие в таком формате, в предыдущий раз заместители встречались в начале мая в Москве для организации встречи на уровне глав МИД четырех стран, которая состоялась 10 мая также в столице России.
По ее итогам министры распорядились начать подготовку проекта дорожной карты по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал тогда приоритетные темы дорожной карты. В их числе - решение задачи восстановления контроля правительства Сирии на всей территории страны, обеспечение безопасности сирийско-турецкой границы, исключение возможности трансграничных атак, инфильтрации террористов.
В столице Казахстана 20-21 июня проходит 20-й раунд "астанинских" переговоров по сирийскому урегулированию с участием представителей России, Турции, Ирана, правительства и оппозиции Сирии, а также спецпосланника генсека ООН Гейра Педерсена.
Лента новостей
0