Урожай под угрозой: почему в Армении не могут развести "турецкие" тучи?

Град - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Общины, пострадавшие от града, пока не подсчитали окончательный размер ущерба: активные осадки продолжаются, масштабы урона растут.
В мире еще не придумали способа бороться с градовыми тучами, на которые не в силах повлиять даже достаточно действенный пушечный метод. Обычно метеослужбы отслеживают облака и предпринимают противоградовые меры еще до того, как сформируются градовые тучи. Однако, в силу географического положения, в Армению с территории Турции и Нахичевана проникают уже сформировавшиеся градовые тучи, бороться с которыми невозможно. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил директор ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" Левон Азизян, говоря о сильном граде, выпавшем во многих регионах страны в последнюю неделю.
Обильные осадки были зафиксированы в Лорийской, Гегаркуникской и Сюникской областях. Обрушившаяся на регионы стихия нанесла значительный урон урожаю, который еще не подсчитан чиновниками.
По словам Азизяна, единственным эффективным методом защиты от града являются противоградовые сетки, но и они не работают в случае с пшеничными полями и высокими грядками. С другой стороны, эти сетки достаточно дороги, а общины не располагают такими средствами.
Что касается противоградовых станций, то они закупаются общинами, а затем передаются на обслуживание ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга". В данном случае общины сталкиваются с другой проблемой: не в каждой области Армении имеется возможность для приобретения противоградовых станций. К тому же при сильном граде эффективность противоградовых станций довольно низка. Сложностей добавляет и то обстоятельство, что, например, во многих общинах Гегаркуника, Вайоц Дзора, Сюника, мало того, что нет противоградовых станций, так еще и радиолокационные станции ГНКО не в состоянии определить приближающийся град.
"У нас всего две радиолокационные станции — в селе Дсех и общине Арташаван. Обе произведены в 1980-е годы, и не отображают ситуацию по всей территории Армении. В частности, устаревшие станции не приспособлены для работы в высокогорных районах – таких, как Гегаркуник, Вайоц Дзор, Сюник, поэтому мы не можем заблаговременно увидеть, есть ли там градовые очаги или нет", - отметил Азизян.
Для обеспечения всей территории республики необходимы 4 радиолокационные станции, а одна такая станция стоит примерно $1,5 млн, говорит он.
Для приобретения новых станций упомянутый центр еще полтора года назад обратился к Министерству экономики, участвовала в тендере, объявленном инвестиционным управлением. Предложение ГНКО пока находится на стадии технико-экономического обоснования. По словам Азизяна, обращались даже к премьеру, который одобрил предложение.
Противоградовая ракетная установка - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2023
Град в Армении всегда выпадает "невовремя", или Как защитить урожай
О масштабах нанесенного градом урона в Минэкономики сказали Sputnik Армения, что эти подсчеты ведут общинные и областные администрации, министерство подобными данными не владеет.
А в общинных и областных администрациях на данный момент затруднились дать даже предварительные данные, поскольку в некоторых регионах временами продолжают выпадать осадки в виде града. Главы общин пока посещают пострадавшие населенные пункты, чтобы на месте оценить размер ущерба.
Лента новостей
0