Первый перелет СССР-Северный полюс-Ванкувер: как это было

Подписаться
Пилоты провели в воздухе больше трёх суток, им удалось пройти над Северным полюсом, проложить путь сквозь сплошную облачность, справиться с обледенением самолёта. Но вот установить новый рекорд дальности перелёта так и не получилось.
20 июня 1937 года завершился первый беспосадочный перелет СССР – Северный полюс – Ванкувер. Экипаж в составе командира Валерия Чкалова, второго пилота Георгия Байдукова и штурмана Александра Белякова стартовал 18 июня 1937 года с аэродрома Щелково (ныне Чкаловский) на самолете АНТ-25.
Полет проходил в сложных условиях обледенения и нехватки кислорода. 19 июня самолет достиг Северного полюса, а на следующий день приземлился под маленьким американским городком Ванкувером. В небе пилоты провели 63 часа 16 минут и преодолели 9130 км.
"... Трое русских — Чкалофф, Байдукофф и Белякофф — впервые в истории соединили Советскую Россию с США через Северный Полюс. В некоторых кругах ныне стало модным принижать усилия России по строительству и конструированию самолётов. Перелёт из Москвы в Орегон показал, что в этой стране есть пилоты и штурманы, способные вести самолёт в трудных условиях, как и то, что она в состоянии производить двигатели, способные работать долгое время", - писал журнал Flight International от 24 июня 1937 года.
Лента новостей
0