Падение Шуши стало переломным – Пашинян о причинах подписания заявления 9 ноября

© Photo : Screenshot / Parliament of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии НС по изучению обстоятельств 44-дневной войны (20 июня 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании комиссии НС по изучению обстоятельств 44-дневной войны (20 июня 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2023
Подписаться
После падения Шуши под ударом оказался бы Степанакерт, а 25 тысяч солдат могли оказаться в окружении.
ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. Падение Шуши стало одной из основных причин подписания заявления от 9 ноября 2020 года, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны.

"Почему я подписал трехстороннее заявление именно 9 ноября. Здесь, конечно, переломным было падение Шуши. Здесь важно было не только символическое значение города, а стратегическое", - сказал Пашинян.

По его словам, после падения Шуши под ударом оказался бы Степанакерт, усилилось бы давление на Мартуни. И самое главное – около 25 тыс. солдат могли оказаться в окружении, повторил Пашинян (он заявлял об этом еще в 2020 году - ред).
Премьер отметил, что 9 ноября стало пятой попыткой остановить войну. Первый разговор об этом возник 7 октября, когда Пашинян позвонил поздравить с днем рождения президента РФ Владимира Путина.
Путин тогда отметил, что считает важным заявление премьера в одном из интервью, где Пашинян заявил о готовности к компромиссам. "И, пользуясь этим случаем, он хочет предпринять посреднические усилия для максимально быстрого прекращения огня", - сказал Пашинян, представляя детали того разговора.
Премьер ответил на обвинения о том, что у него была возможность сохранить армянским Шуши, однако он не сделал этого. По его заверению, 19 октября российский президент сообщил ему о новом требовании азербайджанской стороны - гарантировать возвращение азербайджанского население города, которое по их оценкам составляло 90%.
"Для российской стороны это предложение было понятным, поскольку в российском варианте урегулирования, который был на столе переговоров годами ранее, рассматривался вопрос беженцев и перемещенных лиц", - сказал он.
Таким образом, Пашинян посчитал, что из этого следует, что вопрос Шуши всегда обсуждался за столом переговоров. Он вновь повторил свою мысль о том, что при 90% заселении Шуши азербайджанцами сложно было бы назвать город армянским.
По его словам, президент РФ предложил связать вопрос возвращения беженцев со статусом Карабаха.
"Я согласился на это, однако азербайджанская сторона, как и ранее, ответила отказом, отметив, что не готова обсуждать никакой вопрос по статусу", - сказал премьер.
Глава армянского кабмина заверил, что по положению на тот момент, Шуши должен был быть доступным для всех азербайджанцев. Более того, предлагалось построить новую дорогу, связывающую Шуши с Азербайджаном, чтобы у них не было необходимости ездить по Лачинскому коридору.
Вместе с тем, Пашинян считает, что это предполагало военное присутствие Азербайджана. Это по мнению Пашиняна означало, что Лачинский коридор не будет действовать, поскольку азербайджанцы могли его закрыть.
"Последние события доказали мои тогдашние прогнозы", – заявил он.
Пашинян заверил, что 19 октября прозвучало еще одно дополнительное требование для прекращения войны. В частности, речь идет о размещении миротворцев причем не только в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, но и Мегри — для обеспечение связи Азербайджана с Нахичеваном. На что он не согласился, поскольку считал неприемлемым наличие коридора внутри страны, причем был не против открытия дороги.
44-дневная война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября 2020 года. Боевые действия завершились в ночь с 9 на 10 нобря того же года подписанием президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым трехстороннего заявления о прекращении огня. Заявление, частности, предусматривает ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах.
Лента новостей
0